Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

22 июня 2020 г. 21:25

5 Трагическая судьба великого человека со своими недостатками.

Часто читая книгу, понимаешь, что чувствовал автор (по крайней мере так кажется), это тот случай когда увлечение автора передается и читателю. Сама я о Льве Гумилеве знала лишь то, что он сын Анны Ахматовой и Николая Гумилева. О популярных родителях знала чуть больше, в юности зачитывалась стихами Ахматовой. Подробней о моем отношении к семейным ценностям знаменитой семьи, написано в истории к этой книге, чтоб рецензия не вышла слишком длинной.

Данный, очень объемный труд описывает жизнь историка, географа, этнографа и писателя - Льва Гумилева. Читатель имеет возможность узнать подробности не только жизни самого Льва Николаевича, но и о многих знаменитых людях с его окружения и окружения его знаменитой мамы. Также автор очень доступно, относительно коротко рассказывает о многочисленных трудах Гумилева младшего, о их ценности, доказуемости и отношении к ним многочисленных критиков и поклонников. Вообще манера изложения информации замечательная, даже очень похожа на научную, автор пытается не давать оценок, в крайнем случае пишет о чужих оценках и подчеркивает подтверждаются они фактами или нет, а читатель имеет возможность делать собственные выводы.

Жизнь Левушки-Гумилевушки (как его называли многочисленные друзья семьи в детстве) очень трагическая и интересная. Она насыщена трагическими событиями, но несмотря на это Гумилев остается оптимистом до конца жизни, хотя его научная теория может свидетельствовать о обратном. Характер главного героя сложно воспринимать отрицательно или положительно по нескольким причинам: первое, то что сам автор биографии не дает оценки ему; второе, понимая, что пришлось пережить Льву, становиться ясно, что он еще обошелся "малой кровью" в плане влияния жизненных перипетий на формирование его личности; все в мире относительно, то что для одного недостаток, для другого - достоинство, поэтому я не берусь судить о герое данной биографической книги. У меня щемило сердце когда читала о его отношениях с матерью и вообще с людьми. С одной стороны Лев Николаевич не ценил людей которые его окружали, многих преданных ему - забывал, но при этом его тоже предавали не раз, так что его отношение вполне объяснимо. То, что он многим не нравился, явление вполне объяснимое и абсолютно нормальное, как показывает жизнь, часто у самых выдающихся личностей очень много критиков, но при этом есть и сторонники.

В книге очень много информации о выдающихся личностях в разных областях, от поэтов и писателей, до всевозможных ученых. Очень интересно читать о них чуть подробней в википедии, просто невозможно не попасть в паутину которую расставил автор собственным увлечением темой. Меня очень заинтересовала Эмма Герштейн, которая любила Гумилева и очень много для него сделала, что он недостаточно оценил, я еще и мемуары ее нашла, точно придется прочитать, просто невозможно пройти мимо.

Отношение Льва Николаевича к религии, евреям, политике, пагубным привычкам и т.д. могут не совпадать с мнением читателя, с моим отношением не совпадают по всем параметрам, но при этом это не влияет на мое отношение к талантливому историку и писателю. Так бывает не всегда, часто биографии писателей накладывают неприятный отпечаток на мое отношение ко всему их творчеству, это точно не тот случай, хотя книг самого Льва Николаевича я не читала пока, но в скором времени обязательно что-нибудь почитаю, несмотря на то, что вообще не разделяю его любовь к азиатским народам.

Очень рекомендую данную биографию всем любителям жанра, даже тем кто не знаком с самим героем повествования. Автор проделал огромную работу и написал книгу очень качественно, как писали уже до меня в рецензиях, эту книгу можно использовать как образец.

Книга прочитана в рамках игры Урок литературоведения

Источник

Прекрасная рецензия. Я огромный любитель данного жанра, а вот о такой книге даже не слышала. Спасибо за наводку.

Спасибо большое, я старалась и все-равно не влезло все, что хотелось рассказать, слишком много впечатлений. Я сама книгу нашла благодаря игре "урок литературоведения", нужно было найти книгу о человеке который в июне родился или умер. А здесь двойной совпадение Лев Гумилев умер 15 июня, а Анна Ахматова родилась в июне, пройти мимо было невозможно, а оказалось это целый клад, получила массу удовольствия. Мне показалась манера похожа на Айзексона (мой любимый автор биографий). Но нужно учитывать, что Сергей Беляков является именно биографом Гумилева.