Ptica_Alkonost

22 июня 2020 г. 19:37

4 Ах ты, маг! Или Приключение лица без магии в магическом мире

Казалось бы "Антимаг" - вторая книга цикла "Темные королевства", и после прочтения первой я готовилась к продолжению истории титульных героев первой части и розовому сиропу медового месяца, но не тут-то было! Герой основной тут именно Алексис, и именно он вляпывается в невероятные приключения. С одной стороны, несмотря на все старания автора, герой симпатии особой не вызывает. Брошенный ребенок, выросший в детдоме, ушлый, щуплый, длинноволосый блондин, строит себе карьеру профессионального вора. И в очередном заказе попадает в ситуацию, которая переносит его в другой мир, тот самый куда в прошлой части попала Елена. С другой стороны, герой адаптивен, быстро ориентируется в происходящем, "прощелкивает" свои преимущества и не стремится к планомерному закреплению в каждой представленной локации, а хорошо плывет по течению. При этом те самые локации постоянно меняются -то "отдыхальня", то тренировочный плац гвардии, то уже какой-то лес, и т.п. Но Алексис - парень не брезгливый и легкий на подъем, поэтому приключений на его долю хватает. Тем более, что в каждой ситуации он находит какие-то плюсы и поэтому прекрасно себя ощущает, несмотря ни на что. А тут еще Шер появилась, та еще личность, надо признать. Виан и Эва ей уступают в харизме, однако же не устают удивлять (чаще роялями в кустах, но все же). И только к кульминации мы встретимся в героями, с которыми познакомились в первой части, и смотреть на них будем глазами все того же Алексиса. "Ненавижу вашу магию" - под таким девизом будет проходить его триумфальное шествие, похожее чем-то на присутствие слона в посудной лавке, но мало того что все поставленные задачи парень выполнит, но и в довесок выяснит информацию о своей родне и происхождении в целом. Сама по себе история несерьезная, лайтовая, как раз для разгрузки мозга подходит идеально. Последующие книги цикла скорее всего прочту, интересный мир, забавные герои, нераздражающее и занимательное повествование, - чего еще требовать от ромфанта?))

Прочитано в рамках Книжного путешествия, в поисках потеряшек Летнего Фестиваля Бесконечного приключения и на строке Книжного государства

Источник