Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

22 июня 2020 г. 19:08

4 С чего все начиналось…

Будучи одной из тех читателей, кто впервые познакомился с Иваном Синцовым, Машей и Павлом Артемьевым в романе «Живые и Мертвые», и узнав о существовании приквела, я захотела прочесть произведение, с которого вообще начинается цикл. Эта книга ответила на мои вопросы, но почему-то повествование показалось недостаточно развернутым, а многие события скомканными. С одной стороны, тут весьма подробно описаны военные действия в Монголии, столкновение с японской армией в районе реки Халхин-Гол, показаны настроения среди танкистов, летчиков, пехоты, разведвойск, но, с другой стороны, мирная жизнь героев дана лишь мазками. Конечно, мы больше узнаем о Павле и его отношениях с Надеждой, о ее будущем муже, видим Машу и Ивана Синцова еще до вступления в брак, а также знакомимся с семьей танкиста Климовича, но все же, на мой взгляд, описания жизни на гражданке и личных переживаний героев тут намного меньше, чем военных действий.

Поэтому могу порекомендовать эту книгу тем, кто интересуется темой советско-японского столкновения 1939 года, тем более, автор много внимания уделяет и японской армии, периодически давая слово японским военным и повествуя от их лица. Ну и, конечно, книга будет интересна тем читателям, кто привязался к героям романа «Живые и мертвые», и хотел бы узнать, с чего начиналась их история. картинка Tin-tinka

Источник