Ar-T

22 июня 2020 г. 17:29

4 Извилистые тропы

Книга представляет собой своеобразный сборник, который содержит 5 рассказов 1 бестиарий 1 эссе, 1 короткий нон-фикшн и 1 еще короче автобиографию. Из всего вышеперечисленного к вселенной Ведьмака относятся только два рассказа и с усилием, туда еще можно притянуть за уши бестиарий. Все остальное – это еще 3 отдельны рассказа связанных только переосмыслением классических сказок, а все остальное сделано либо для фанатов, либо просто интересующихся. Т.е. покупать книгу только из-за стоящего в названии заголовка «Ведьмак» не стоит, если вас интересует именно эта сага. С рассказами по ведьмаку можно ознакомится и другим путем. Теперь пройдусь кратко по рассказам, ибо оценить все здесь намешенное в совокупности сложно. Что же касается всего остального, то если вы любите чувство юмора Сапковского, то вам зайдет.

1. Дорога без возврата.

История рассказывает о чародейке Висенне (те, кто читал сагу должны знать ее роль) и наемнике Корине. Рассказ не несет в себе откровений для саги в целом и служит скорее небольшим дополнением к истории. Считайте, что это как своеобразное DLC к компьютерной игре. Тем не менее рассказ хорош и не испортит ваше потраченное время.

2. Что-то кончается, Что-то начинается.

Официальный фанфик, который расскажет немного другой финал основной истории. Не стоит воспринимать этот рассказ на серьезных щах, да и навряд ли получится. Что хорошо, так это наличие героев. Начиная с первых рассказов и заканчивая последней книгой, здесь соберутся почти все. Небольшой взрыв ностальгии обеспечен.

3. Музыканты

Рассказ является переиначенной историей о бременских музыкантах с трагизмом и издевательством над животными. Рассказ был для меня труднопроходим. В связи с запойным чтением саги о ведьмаке, мне было сложно перестроится на другой мир. Тем более мозг не хотел принимать информацию в должном образе. Я вроде как держу книгу про Геральта, а тут это. Рассказ пришлось перечитать повторно, и со второго раза все пошло хорошо. Абстрагировался. Рассказ стоящий.

4. Золотой полдень

Интерпретация Алисы из-под пера Сапковского стал для меня самым слабым в этом сборнике. Незашло. Прочитал и бог с ним.

5. Maladie

На очереди переосмысления теперь Тристан и Изольда. Честно говоря, до меня не с первого абзаца это дошло. История трагическая и немного заставляет шестеренки в голове повернуться. Если делать Топ рассказов из этого сборника, то Maladie я бы поставил на 3 место.

Источник