ninia2008

22 июня 2020 г. 17:18

5 Ктулху фхтагн!

Для тех, кто никогда не читал Лавкрафта, вряд ли стоит начинать знакомство с ним с этой книги. Во-первых, она очень дорогая, по сути, это художественный альбом иллюстраций одной-единственной повести. Во-вторых, Лавкрафт хорош именно недоговоренностью, в своих рассказах он мастерски подкидывает читателю одну-две детальки, а дальше читатель пугается сам, ну а данная книга предлагает взглянуть на мир Лавкрафта глазами художника Франсуа Баранже. Кстати, на корешке так и стоит "Зов Ктулху. Лавкрафт. Баранже", признавая определенное соавторство.
"Зов Ктулху" - одно из основополагающих произведений Лавкрафта, на которое опирается всё последующее мифотворчество. Существует даже термин Ктулхиана, объединяющий все произведения и самого Лавкрафта, и многочисленных последователей. Лично мне больше нравятся другие произведения Мастера ужаса, к ктулхианскому циклу либо не относящиеся, либо - задевающие самый край, та же "Фотомодель Пикмана", например. Но данная книга хороша по своему исполнению и обязательна для всех почитателей-коллекционеров творчества Лавкрафта. И хотя я представляю Ктулху немного по-другому, должна признать - иллюстрации Баранже великолепны. Соавторство удалось.
У книги, по большому счету, только один недостаток - она очень большая, встанет не на всякую полочку. Зато иллюстрации можно рассмотреть во всей красе.

Источник