PiedBerry

Собиратель осколков

22 июня 2020 г. 15:54

5 Причина читать книги

Не знаю, что нужно прочесть мне, чтобы научиться дружить, любить и быть счастливой, но эта книга стала шагом на пути к становление лучшим человеком. И вернула ощущение книг, как историй полных до краёв уроками, образцами, напоминаниями и правдой. Пусть иногда неприглядной.

Это не научный труд о творчестве Джейн Остин. Не подробный литературный разбор особенностей её книг с внушительным списком литературы в конце. "Уроки" - история о жизни, тесно связанной с книгами и о том, что нам стоит быть усерднее при знакомстве с историями, в них спрятано куда больше, чем можно взять на первый взгляд.

Книга вряд ли придётся по душе тем, кто уже составил своё мнение о творчестве Остин. Дерезевиц бросает читателю вызов, заставляет спорить, возмущаться, соглашаться и удивляться.

Нужно ли читать её тем, кто знаком с одним-двумя романа и автора? Стоит. Остин не боится спойлеров, тем более, не так из там и много. Хочется бежать и читать автора, составлять своё мнение, чтобы потом снова спорить, соглашаться и восстанавливать свою любовь к чтению. Потому, что Уильям Дерезевиц рассказывает о восприятии историй так, что начинаешь оживать.

А для чего ещё нужны книги?

...