Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

22 июня 2020 г. 15:42

4 Любовь стоит любой цены

Кейтлин Дэвис — Голубка и ворон (Голубка и ворон, книга №1)
Оценка:
8/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица (4 главных героя)

На эту историю я часто встречала не самые положительные отзывы, многие говорили, что книга создана из шаблонов и вообще не интересна. Но я покупала «Голубку», когда она только вышла, и, разумеется, ничего о ней не знала. И когда стали появляться плохие отзывы, я немного расстроилась, но все же решила дать истории шанс...

Сюжет
Три безжалостных предательства. Два израненных сердца. Одно чувство, изменившее судьбу целого мира. Лиана – принцесса-голубка, мечтающая о свободе. За несколько дней до совершеннолетия ей предстоит пройти опасные испытания и выбрать себе мужа, который станет ее парой до конца жизни. Рэйф – непризнанный сын короля воронов, намеренный служить своему народу. Вместе со своим сводным братом он отправляется на турнир, где тот должен будет выбрать себе невесту. Они не должны были встретиться. Но древнее зло, затаившееся в волнах бескрайнего океана, подтолкнуло их друг к другу. Теперь Лиана и Рэйф вопреки всему должны противостоять ему вместе.

Кто бы мог подумать, что меня так сильно затянет! Возможно, это все из-за того, что я слегка занизила свои ожидания, и книга смога меня удивить. Начало истории максимально примитивное: все королевства собираются на брачный турнир, в результате которого лучшие принцы и принцессы смогут выбрать себе пару. Эти соревнования занимают примерно треть книги, и, по моему, это самая скучная часть. Именно в ней сконцентрирован огромный объём клише. Но если переступить за порог этого турнира и отправиться вместе с героиней покорять новые земли, то становится гораздо интереснее.

Насколько я понимаю, эта книга - первая часть из четырёх. И это, конечно, очень сильно меня огорчает. Во-первых, книги выходят раз в год, во-вторых, финала истории ждать аж 3 года. За все это время я с вероятностью 100% забуду о чем вообще серия.

В первой книге автор пыталась описать нам необыкновенный мир, в котором магия находится строго под запретом,но в результате какого-то случая (нам об этом ещё не рассказали) у людей появились крылья. Но как бы автор не старась описывать мир, я все равно большую часть не поняла. При чем здесь вообще Драконы? Откуда появились все эти боги? Что там за предсказание такое?

спойлер
Кстати, насчёт него.
Явятся два спасителя, с верхнего мира и с нижнего,
Король, рождённый в огне и королева, взращенная в снегах.

Мне почему-то кажется, что королем как раз таки будет Рэйф, а не Малек. Давайте посмотрим правде в глаза: рождение - не всегда означает именно появление человека на свет, оно может означать и духовное рождение, в результате которого у человека могут измениться ценности, понятия и прочее. А так как автор любезно рассказала нам о том дне, когда у Рэйфа погибли родители как раз таки в огне, то мы можем смело утверждать, что наш парень и есть король. И где-нибудь в финале четвёртой или третьей книги нам эту информацию раскроют,я уверена.

С королем мне все более чем понятно, но вот, что насчёт королевы. Все беззаговорочно решили, что Лиана и есть истинная королева. А что если это ошибка? Вдруг королева - Кэсси. Маловероятно, конечно, ну а вдруг)))

Как ни странно, в первой части у нас нет любовного треугольника! Я просто готова плясать от счастья. Вначале чтения мне казалось, что автор вполне может сделать линию между двумя принцами и Лианой, но к моему огромному удивлению Ксандер является скорее другом для главной героини, чем любовным интересом. Теперь немного о паре Рэйф+Лиана. В их взаимодействиях чувствуется химия, эти двое хорошо дополняют друг друга. С нетерпением буду ждать продолжения их отношений!

Финал, безусловно, сильный. Последние 50-70 страниц автор хорошенько постаралась и удивила меня. Заканчивать на такой ноте - преступление. Но что не сделаешь, чтобы читатели покупали серию дальше...

Как итог: я довольна историей. Правда, не знаю, дождусь ли я всех оставшихся книг, но все же я очень постараюсь)

Источник