22 июня 2020 г. 15:07

Лучшее на Лайвлибе

Сегодня я прочитала повесть Булгакова "Записки юного врача" - это цикл рассказов, которые знакомят читателя с жизнью молодого доктора. Признаюсь честно я не поклонница Булгакова, скорее его произведения для меня непонятны, но именно это произведение порадовало.

С первых страниц понимаешь, что невозможно остановиться. Хочется до конца пройти нелегкий путь молодого доктора, который после университета попал в одну деревенскую больницу и приступил к своим обязанностям. Рассказы знакомят с молодым человеком, который решил полностью себя посвятить медицине. Это врач Бомгард, для которого не существовало времени суток и плохой погоды, если кто-то нуждался в его помощи. Он тут час же мчался к пациентам, независимо старик это или маленький ребенок. Все что для него в этот момент важно, это успеть помочь, спасти, и у него это неплохо получается.
Мне симпатизирует позиция главного героя рассказов, который несмотря на выпадающие на его долю трудности и невзгоды не уходит от проблем, а старается много читать и развиваться, чтобы как можно точнее ставить диагнозы и назначать корректное лечение. Для него важнее всего жизнь и здоровье пациента, а не карьерный рост, хотя порой гордыня и самоуверенность настигают и его, как в случае с "пропавшим глазом". Ведь самый большой стах для главного героя - оказаться бессильным в лечении неизвестной болезни и потерять пациента.
Кроме того в рассказах присутствует тонкий юмор, в котором автор показывает насколько необразованы и суеверны были крестьяне (хотя это нельзя назвать насмешкой, скорее констатацией реальности). Хотя порой мне кажется и в наше время мы тоже своего рода невежды в вопросах медицины и как тот крестьянин пьем лекарства, не в строгой дозировке врача, а побольше, "чтобы наверняка помогло", хотя сами знаем, что самолечение порой бывает губительно

Источник