MagicTouch

22 июня 2020 г. 14:31

5 Фантастика, в которой нет ничего выдуманного

Фантастическая повесть «Карусели над городом» рекомендована для среднего и старшего школьного возраста. Думаю, это правильно. Здесь есть чисто приключенческие элементы, которые могут быть поняты ребёнком среднего школьного возраста, но есть вполне серьёзные рассуждения и довольно умный, «взрослый» юмор, для понимания которого нужно обладать вовсе не примитивным мышлением.
Не знаю, есть ли у этой книги современный читатель вообще.
Не буду пересказывать повесть, - скажу лишь о том, о чём сам автор пишет уже в предисловии.
Сама проблема книги довольно необычна для нашего современника. (По крайней мере, мне так кажется). Какие-то инопланетяне посылают на Землю своего разведчика с целью научиться у землян чему-то ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ. Эти инопланетяне развились настолько сильно, что в процессе своего «развития» утратили все человеческие качества. Когда люди делают что-то по зову сердца или души, по требованию совести, что-то невыгодное для себя, - этим инопланетянам просто непонятно их поведение. И чтобы разобраться в нём, они, подобно Богу, воплотившемуся в человеческом теле в виде Христа, делают своего разведчика обычным земным ребёнком. Что из этого вышло, вы можете узнать, прочитав повесть. А читать вам её стоит лишь в том случае, если проблемы человеческого в человеке вас тоже волнуют.
Я написал об этой книге, наверное, слишком серьёзно, а сама книжка читается очень легко и с удовольствием.

Источник