Myth_inc

по внутренней эмиграции

22 июня 2020 г. 12:30

2.5

Шпионский детектив на фоне Второй мировой. Начинается ещё относительно неплохо, но где-то во второй половине стремительно начинает идти под откос, обрастая нелепицами, пробивая дыры в сюжете и оставляя незадействованные ружья на стенах.

Даже не знаю с какого фейла начать, такое там всё "вкусное".

Основная линия со шпионами и разгадкой загадочного послания.
Зачем и для чего дата была написана именно так, это и не шифр и не нормальное сокращение? Почему надо было передавать послание именно таким способом, если его потом всё равно передали другим? Для чего надо было посвящать столько "эфирного времени" обсуждению возможной связи двух событий, произошедших поблизости, если потом второе событие больше никак и нигде не упоминается? Зачем вообще столько второстепенных персонажей на один эпизод, если дальше они никак не развивают сюжет?
Как так получается, что один из персонажей не был дома и никуда не выезжал с места работы с рождества (время действия - май), а потом, после перевода на куда более ответственную должность вдруг успевает метнуться кабанчиком и на вечеринку в Лондон, и к родителям на праздник? Почему другой персонаж, сначала храня своё задание в строгом секрете и подчиняясь только одному начальнику, начинает резко разглашать информацию всем подряд и получает указания от равного по рангу сослуживца? Для чего его посылают с левым поручением, не относящимся явно к делу (ну кроме как, чтобы он случайно пересёкся с кем нужно автору)?

Характеры и отношения между героями
Ну тут, во-первых, банальнейший любовный треугольник, исход которого разгадывается со страницы один. Аристократическая умница-красавица + богатый бесшабашный красавчик + бедный сын викария, ну правда! При этом главная героиня делает свой выбор не потому что постепенно разглядела, какой один из кандидатов хороший, а второй не особо, а потому, что один из мужчин совершает настолько тупой поступок, что кроме как "автору было надо", другого объяснения просто нет.
Мотивация двух антагонистов практически не прописана, если у одного из них она ещё как-то угадывается, то про второго прямым текстом говорится "возможно, мы узнаем об этом потом".

Язык и стиль написания
Автор так хочет подчеркнуть время действия событий книги, что от jolly и blimey просто в глазах рябит, периодически они встречаются в прямой речи разных персонажей несколько раз подряд в тексте.

Наверное, можно было бы простить книге кое-какие недостатки, будь она у автора дебютной. Но она уже наваяла несколько десятков книг в разных детективных сериях! А за эту получила литературные премии. Серьёзно?!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", Ход №9, Гремучая Ива — Войны / Революции / Концлагеря.

Источник