Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

22 июня 2020 г. 12:13

3 Не совсем честная история Джеффри Дамера.

Итак, если вы берёте в руки эту книгу, то явно интересуетесь маньяками, или хотите найти ответ на вопрос "что же не так у них в голове". Джеффри Дамер входит в списки известных серийных убийц, вместе с Банди и Гейси. Имя громкое и знакомое.Поэтому я не могу сказать, что книга мне понравилась т.к мало новой информации. Все переработанное старое.

В 2017 вышел фильм "Мой друг Дамер", снятый по комиксу реального одноклассника Джеффа. Также в свободном доступе есть интервью и документальные фильмы. Зачем издавать книгу, которая в полной мере не содержит и, то что есть в свободном доступе?

Большая часть книги рассказывает о детстве и школьном времени Дамера, чтобы сделать акцент на всех звоночках, которые были пропущены его родителями, учителями и друзьями.
Автор пытается заставить сочувствовать мальчику в больших очках, но это мне показалось нечестным. Джефф сталкивается с холодностью отца, депрессиями матери, одиночеством среди других детей, разводом родителей. НО. Разве этого достаточно, чтобы стать монстром, который делает попытки создать послушного зомби из живого человека?

И самый значимый минус. Практическое отсутствие какой то оценки действий Джеффа, хотя с первой страницы крутой профайлер собирается на встречу с ним. Какие-то заключения размазываются по крупицам. Но общий итог уместили в пару строк.

Легко ли читается это книга? -Да, вполне.
Купила ли я её для коллекции? -Нет.
Посоветовала бы я эту книгу (поклонникам такой биографии)? -Возможно, если до этого ничего о Дамере не гуглили.

Книга прочитана в рамках 5-го тура игры "KillWish"

Источник