obzor_knig92

22 июня 2020 г. 12:00

Перед нами Франция XIX века, события происходят в ​ Сомюре, ​ автор знакомит нас с папашей Гранде (так его называли в городе), у него накопилось значительное состояние, но при этом живет он как бедняк. У него есть жена и дочь Евгения. Их дом был в ужасном состоянии, папаша Гранде экономил на всём, что только можно. Камин топили только в очень холодные дни зимы, жене и дочери для света он выдавал только по одной свечке. Ели они все очень мало, хлеб и вино.

⠀Вначале я смеялась над скупостью этого человека, как можно держать столько денег, иметь такое состояние, виноградники, фермы, поместье, в котором никто не жил, а самим жить так убого.

⠀Когда я читала повесть про ростовщика Гобсека, думала, что он скупой, поверьте мне, если кто его читал, здесь еще намного хуже и мне в романе «Евгения Гранде» понравилось, что автор очень ясно и детально всё показывает. Раскрывает всю сущность Гранде и тогда я начала понимать, что этот человек не просто скупой, он болен, это его болезнь, он не может по-другому жить. При этом он ведь изводит дочь и жену. Их жизнь настолько скудная и однообразная.

⠀Если вначале я насмехалась над скрягой, то потом мне стало очень грустно и конечно же не за него, а за его жену и дочь.

⠀Из героев мне понравилась их служанка Нанета, она показалась мне рассудительной, смелой. А вот образ Евгении показан очень романтичным, такие как она, полюбившие раз, уже не могут полюбить другого. В какой-то степени мне было её жаль

⠀Роман мне понравился ​ сюжетом, яркими героями, и мне нравится язык автора, из прочитанных книг Оноре де Бальзак – это книга станет одной из любимых.

Источник