varvarra

с синдромом самозванца

22 июня 2020 г. 11:23

5 «Осторожно! Искушение для нетвердых!» (Павел Санаев)

Креатив чувствуется)
Открыла первую страницу, чтобы ознакомиться: читать или не читать? Не заметила, как оказалась на последней.
Рассказанные неким господином истории подбирались под индивидуальный вкус и интерес случайных или не случайных прохожих: меняются не только темы, манера, но и сам "креативщик". Кому-то он представляется драматургом, чтобы ознакомить с пьесой к студенческому фестивалю (тему "Перечитывая Чехова" любители творчества Антона Павловича оценят однозначно). Водителю-узбеку преподносит сказочку попроще: "три девицы под окном" в собственной интерпретации. Больному в инвалидной коляске называется гештальт-терапевтом, развивая теорию "заезженной пластинки" и обнадёживая чудесами выздоровления. Молодой женщине помогает с сумками, по дороге демонстрируя чудеса физиономиста...
Мне понравились все истории, хоть и скроены-сшиты они как бы по индивидуальной выкройке.
Тут и там проглядывает информация, которую простым смертным не отыскать во всех засекреченных архивах, и читатель понимает, что перед ним не человек. А кто же? Ответ на этот вопрос автор оставляет открытым, предоставляя варианты выбора.
Книга хороша тем, что в ней нет прописных истин. Тему веры писатель преподносит и так и эдак - выбирай!
Назвав автора мужчиной, я согласилась с версией, что А.Борисова - Борис Акунин. Не думаю, что такие зацепки, как "брателло-азазелло" или упоминание фамилии Акунина в тексте случайны.
Если речь идёт о креативщике, почему бы не проявить фантазию с псевдонимом?

Книга прочитана в группе Последний романтик. Спасибо за интересный выбор)))