ODIORA

Но это вовсе не точно...

22 июня 2020 г. 08:48

Это уже третья книга из творчества господина Хейли, попавшая мне в руки. И я наблюдаю некие общие черты в его манере писать. Из плюсов однозначно вырисовывается скрупулезность в описании специфики работы людей. А вот к очевидным минусам отнесу примитивность диалогов и шаблонность героев.
"Детектив" - отличная книга. Автор шаг за шагом погружает нас в мир преступников и полиции. Основной сюжетной линией является серия зверских убийств. Причем в начале книги убийца уже известен и ждет своей казни. Постепенно автор "раскручивает" события в обратном направлении, уходя от настоящего в прошлое. Меня впечатлила та детализация, с которой Хейли описывает сами убийства и тот титанический труд, который совершили копы для поимки виновного. Местами автор "вклинивает" совершенно посторонние преступления, из-за которых команда следователей регулярно отвлекается от основного расследования. Меня это слегка раздражало, так как книга получалась все более затянутой. С другой стороны, в реальной жизни всё так и происходит - слишком часто и слишком много совершается преступлений, чтобы можно было работать спокойно только над одним делом. И это поистине изматывающий труд - ловить плохих ребят. Я благодарна господину Хейли за потрясающую атмосферу и невероятную дотошность в "профессиональной" составляющей романа. Ну а межличностные отношения героев и "мыльные" диалоги я оставлю за границами своего восторга.

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Книжное путешествие"

Источник