KonnChookies

21 июня 2020 г. 21:48

5 "Я такой же, как все. Порежусь – и пойдет кровь." Майкл Джексон

Прекрасно написанная книга, читать одно удовольствие. Действительно, проверенная временем, классика.
Муж изменил жене, его любовница забеременела. Жена развелась с мужем, попросив его съехать и быть с той женщиной. Тихо, мирно, цивилизованно. Я бы на её месте добавила пару матерных выражений и вещи выбросила в форточку. Но тут всё было культурно. Этот человек уехал, создал новую семью, но всегда скучал по первой жене и сыну. Или он скучал по оставленному комфорту? Потом он умер и его вторая жена умерла. Девочка осталась сиротой и приехала к своему брату, пожить год.
А брат не в восторге, потому что простить отца не получилось. И это понятно. Да ещё он женат и жена тоже не горит желанием полюбить новую родственницу. Даже не видя её, уже испытывает брезгливость и пренебрежение, ведь ребёнок посмел родиться от странных отношений. Дети всегда отвечают за грехи родителей, и можно громко кричать, что это не так, но это так.
Девочка сталкивается с предательством. И не знает, как его пережить. А те люди, которые предали её, не считают, что сделали что-то плохое. Они привыкли к лжи и порокам, поэтому страдания девочки поначалу кажутся им несерьёзными. Нужно привыкать, адаптироваться. Ведь такова жизнь. Кому сейчас легко?
Сцена поцелуя на море отчего-то напомнила поэму Евгений Онегин. Она его любит, а он ей отказывает)) Но не пытается воспользоваться положением. Приятно читать о нормальных мужчинах, конечно, не идеальных, ленивых, злых, мошенниках, но нормальных. Которые не пытаются совратить и изнасиловать даже оставшись наедине.
Остаться без поддержки родителей действительно трагедия. Особенно подростком. Ты никому не нужен. Всем наплевать на тебя, твои чувства. Никто не пытается понять глубину твоего горя, характера, только делают вид. Поговорить не с кем, пойти некуда. И трудно в этой ситуации выжить и не сломаться.

Источник