21 июня 2020 г. 21:26

Ну Лукьяненко, ну и навертел он тут сюжетных поворотов, заворотов и вывертов! Но мне, черт побери, понравилось! Даже очень. Реально, я ж оторваться не могла. Да и нравится мне этот грубоватый полицейский с тупыми шуточками и принципами насчет мертвых. Правда, концовка мне показалась немного перемудренной, но зато на пути к ней все было очень даже бодро и интиригующе.
Новая опасность угрожает шаткому равновесию перемирия живых и мертвых. Затевается новая пакость, и наши герои живой Симонов и мертвый Бедренец опять замешаны в самую гущу событий. И снова непонятно кто хуже - люди или квази, и снова эта парочка спасает мир.
Даже странно - вторая книга ничуть не хуже первой, и на ее долю хватает тайн и загадок, ответов на некоторые вопросы и целая куча новых вопросов. А еще я только в середине книги заметила переиначенные названия классических книг, использованные как названия глав. "Мертвые и живые", "Дочка капитана" и прочее. Не помню, было ли это в первой книге, но здесь весьма позабавило. Я бы и еще пару книг прочитала продолжения.
Вот тяжело все-таки писать рецензию на книгу, в которой все понравилось - и герои, и сюжет, и диалоги и квази-мир. Поэтому понравилось и все тут.

Источник