Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

21 июня 2020 г. 21:25

Лучшее на Лайвлибе

5 Путевой дневник. Конец Пути.

Дорогой дневник,

Лучи солнца скользят по небрежно повешенному на крючок дорожному плащу, а пыль множества путей еще не стерлась с моих ботинок. В высоком небе Шира реют зяблики, маленький народец Хоббитона начинает свой день, но здесь, у камина в Засумках, где я выпускаю из трубки на волю колечки дыма, не слышно и звука. После гнетущего Мрака, жерновов войны и победного клича, разнесшегося из сотен посеребренных рожков по всему Среднеземью, мир затих. С ним выдохнул и я.
Как сложно далась последняя часть пути! Я видел, как тысячи и тысячи гордых непокоренных сыновей Среднеземья вставали на защиту своих городов. Люди, маги, эльфы, гномы, хоббиты, энты выступали единым строем и не ведали ни различий меж собой, ни обид. Они разворачивали стяги и стеной из мечей, копий и щитов преграждали дорогу Темному Властелину... Я шел Путем Мертвых, в тисках страха еле трепетало сердце, а орды призрачных клятвопреступников бесшумно ступали за спиной. Я присягал лучшим из правителей и слышал, как отлетает в небо их последний предсмертный стон. Смерть – неумолимая спутница любой войны, а потеря – рана. Саднит всю жизнь. Не заживает.
Позади осталось многое. Страшное. Безысходность, сетью упавшая с крыла назгула, и сумасшествие отца, поздно осознавшего любовь к собственному сыну, жажда власти, подтачивающая сердца, и простая трусость. И все же в бесконечные миги боли и ужаса я познал силу истинной дружбы, был озарен и отвагой, и надеждой. Судьба одарила меня верными друзьями, подчас помощь приходила оттуда, откуда и не было надежды получить. В полях Пеленнора, на подступах к Гондору я как никогда ясно понял, что счастье можно найти даже в темные времени, если не забывать обращаться к свету.
Мы боролись не только за собственную жизнь! Мы обнажали мечи за любовь, за обретенного справедливого Короля, за новую Эпоху, за возможность еще раз увидеть, как восходит солнце над бескрайними полями Шира… Мы уплатили цену, но едва ли кто-то уплатил больше Фродо – маленького хоббита, который просто выполнил свое предназначение и не пожелал большего. Хоть и будучи рядом с ним, мне то и дело казалось, что еще одна лига, еще один шаг, и Зло победит, Ородруин засыплет нас пеплом и собственная жалость будет причиной нашей верной погибели. Мы были сильнее. Подчас в Малом может быть заключена Великая сила.
И все же каким бы удивительным ни было наше путешествие, и оно подходит к концу. Время похоже на воды Андуина, утекает сквозь пальцы. Чудесными самородками в ладони, напоминающими о минувшем, остаются сказки, легенды, песни. Я уверен, что легенда о подвиге Фродо и Сэма сохранится в веках. Откуда знать, быть может, она родится их торопливых строк, что я оставил на твоих пожелтелых листах? А все-таки куда вернее – из рукописи Бильбо и Фродо. С моего теплого местечка у очага я вижу, как мой друг-хоббит оставляет в ней несколько чистых страниц, любовно проводит по ним рукой… Он молчит, но я чувствую сердцем, что наш путь еще не завершен. Нам предстоит сделать еще несколько важных шагов. Отпустить реальность и обрести покой. Не это ли заслуженная награда?

А коли так, до свидания, мой друг. Мой дневник. Я не прощаюсь. Я почти уверен, что вернусь. Возможно, мысленно повторю проделанный путь, а возможно, поведаю о новом! До встречи!
За поворот! Меня там ждет
Забытый лаз, секретный ход;
Я миновал его вчера –
Но знаю, что придет пора
Найду ту тропку в глубине,
Что мчится к Солнцу и Луне!

Заметка на полях. К некоторым книгам я иду непростительно долго. Пыль оседает на белоснежных страницах, но я прежде совершу дюжину, а то и больше читательских разворотов, прежде чем начну путь. И все же я помню, что всему свое время. День наступил, пролетели недели и теперь за плечами осталась еще одна замечательная история о Вечном. О Добре и Зле, о Любви и настоящей Дружбе. Днем я была наивной девочкой Машей, а ночью – отважным хоббитом с мечом в руке… Чудеса, как и всегда, рядом, достаточно перевернуть страницу.

Источник

У вас волшебная рецензия получилась. Ощущение, что сама опять попала в Средиземье. Спасибо.)

Спасибо вам на добром слове! Для меня это удивительная история и грандиозное путешествие, может, не наяву, но по страницам замечательной книги :) Однозначный восторг.

Маша, я так рада за твое путешествие, и одновременно грустно, что оно подошло к концу, или так видно из рецензии... Но на самом деле и Фродо, и Бильбо, и Гэндальф, и даже Голлум навсегда с нами!

А мне, правда, немножко грустно, Юль! Замечательная книга, пролетела как один миг. Конечно, можно снова пройти уже изведанным путем, но мы же понимаем, что первый восторг уже не повторится... Такая грусть похоже удел всех читающих и влюбленных :)

Но на самом деле и Фродо, и Бильбо, и Гэндальф, и даже Голлум навсегда с нами!

Однозначно!

Да уж, весьма знакомое чувство.

В когорту любимых персонажей прибавилось))

Еще как прибавилось :) Еще и разнообразнее стало: и хоббиты теперь в когорте есть, и гномы, и эльфы, и энты... Ну и Короли, куда без них-то :)

Вроде хочется поздравить с окончанием такого грандиозного путешествия, но вот знаю же, когда классный цикл заканчивается, всегда грустно...)

Да, Настюш, к сожалению, расставание неизбежно. И грусть неизбежна... Сегодня-завтра гляну третью экранизацию и тогда уже окончательно помашу на прощанье рукой :) Будут и другие замечательные пути, но этот стал точно одним из лучших.

Есть и у хороших книг свои минусы выходит)) Я рада, что у тебя все сложилось с этой трилогией)

Главный их минус в том, что они неизбежно заканчиваются :) и с последней страницей тебя выбрасывает в суровую реальность :) Спасибо :*

Именно про этот минус я и говорила)))
:-*

Недобрая старая уже ждёт, перебралась с дальней полки на ближнюю :))

Отлично, ждем впечатлений)))

Угу, возможно её даже ждёт полёт :)))

Книга-путешественница)

Машунь, какая ты - молодец! Сразу махом все книги!)) Но я помню, что ты не любишь циклы растягивать:)

Спасибо, Викуш! Я прям огромное удовольствие получила :)

Маш, с окончанием волшебного путешествия!) Знаю, как грустно прощаться с любимыми героями...Но они всегда ждут нас там, где мы их оставили - в этом плюс книг)

Спасибо, Алён :) Да, это хоть какое-то утешение :) Можно протянуть руку, прошелестеть страницами иии... Опять оказаться в Шире... А может в лесу Фангорна, там было славно :)

Потому и расставаться не так печально :) однажды попав к нам в руки, любимые книги остаются с нами навсегда :)

Да, Ален, они в нашей памяти и нашем сердце :)

Конечно :))

Жалко, что всё завершилось, но это было незабываемое путешествие, правда же?) И к нему можно будет вернуться)

Правда, Лануш! Не исключено :) Толкин меня покорил :)

не удивительно, он классный))

Конечно :)