Ingris

21 июня 2020 г. 19:11

4 Краб с тараканом

Литрпг в недалеком будущем. Военкомат надавил на парня и он вместо года службы выбрал год альтернативы - участие эксперименте Минобороны, игру полного погружения. Про игру Саня Крабов заранее ничего не знает, сразу хардкор и охота на нубов-одиночек, "крабы должны страдать". Сеттинг постапокалипсисный, в нем естественно смотрятся отсылки к Фоллауту, Сталкеру, Халфе, и не выйди Атом-рпг одновременно с этой книжкой, она вообще была б самым близким референсом. Отсылки есть и на форумы, Лурк так в полный рост, в чем-то и на Флибусту не зря намекается. А уж как подчас общаются игроки в ММОшках с ПВП... натурально автор описывает, натурально. В общем, мне не скучно, мне забавно видеть знакомое, да и стиль у автора бойкий, грамотность присутствует, логика имеется, плюшки сыплются на голову героя вперемешку с гирями.
Герой играет один (с питомцем-тараканом), опытным путем выясняет правила и особенности игры, потому процессом рулит не планирование, а мелкие ситуационные решения, смерти стали способом перемещения, поиска приключений и прокачки. Зато гриндит по собственному желанию, а не на клан, и вообще потакает своему любопытству "а почему бы нет", становясь этаким нуборазрушителем чужого игрового процесса и открывателем безумных игровых ходов. По крайней мере, в первой книге цикла игра для героя - развлечение, без серьезного отношения к чужим ресурсным потерям (потому как это же игрушка!), пока в финале не попадает на ресурсы сам.

Источник