pozne

21 июня 2020 г. 19:00

Загадывать загадки в одной книге, а отгадки давать в другой не всегда является удачным ходом. Если между чтением первой и второй проходит достаточно времени, про загадку вообще можно и забыть. Вот читала «Ответный визит» и почти ничего не вспомнила из первой истории. Впрочем, обе книги весьма самостоятельны, хотя и очень похожи. Сюжет нисколько не сдвинулся, сильная ведьма ль, вчерашняя побродяжка и сиротка, а ныне - дочь влиятельного при дворе магического семейства продолжает успешное обучении е в академии магии, обретает друзей, разбирается в своих чувствах и чувствах своего жениха, спасает мир и всё такое. Дальше по образцу.
Однообразно написано про истребление всякой нечисти. Нечисть разная, не всегда страшная, а истребляют её всегда одинаково. И как-то не верится в то, что на поимку обычного водяного отправят сиятельного лорда. А что, среди магов нет талантливых и безродных, кому зарабатывать надо? Но это я так, ворчу помаленьку.
И линия с дворцовыми интригами смётана буквально на живульку. Как бы ни симпатизировал наследный принц кабацкой певичке, стоит ли делать из неё героя, увешанного орденами и медалями? Причём решения, которые находит Эль, не настолько уж оригинальны и сложны, что возникает вопрос: на каком курорте отдыхают в это время остальные маги с трёхсотлетним опытом магических войн?
Я поставила книге четвёрку? Ах, да…. Читается легко, незатейливо. Поднимает настроение.

Книжное путешествие под ручку с ФФантGame

Источник

Судя по отзыву, часть текста с описанием устройства мира вы пропустили

Это ирония, сожаление или обвинение?