21 июня 2020 г. 18:43

4 Одомашнивание бойцового кота.

Читая первые главы думала, что книга будет про плен. Когда мальчишка поймет, что пленные не обязательно трусы и слабаки, а калеки достойны большего, чем его презрение. Но получилось знакомство со светлым будущим, придуманным для нас Стругацкими. Красивое, но трудноосуществимое. Цивилизация глазами дикаря.

И переоценка ценностей для Гага все таки состоялась. Болезненная, но подозрительно подконтрольная. Странно, что юноша, знавший только войну и безоговорочную преданность герцогу, смог понять большую часть того, что ему втолковывал прогрессор. Смог осознать всего за месяц истинное положение дел на своей планете. И смог принять это.

Но на то она и фантастика. Да и сам Гаг хорош. Не понять так сразу хороший он или плохой. Добрый или злой. Спаситель или убийца. Смотря с какой стороны смотреть. Он умный, быстрый, волевой и хорошо натренированный. Опасно, когда он на твоей стороне - очень уж непростые у него требования к людям. Но быть на другой стороне совсем плохо.

Вроде ничего особенного в книге не происходит, но интересно следить за адаптацией профессионального военного к мирной жизни и участвовать в экскурсии по миру будущего. Можно вытащить парня из преисподней, но вытащить преисподнюю из него будет сложнее. Но возможно. Это же светлое будущее.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, ФФантGame.

Да куда там - понял ))) При первой же возможности этих прогрессоров подмял и заставил бы их друг дружку шпилить противуестественным образом )))

Вряд ли всеми без исключения прогрессорами можно так легко манипулировать. Найдут и на Гага управу)

Одна из лучших книг АБС. На мой взгляд основная идея в том, что невозможно, нельзя "править" историю общества, даже в самых лучших побуждениях. Все надо пройти самим, дареное не имеет цены.

В 70-х, еще мальчишкой, был на "авторском" вечере Аркадия и Бориса Ната́новичей, и хотя, мало что тогда понимал, но многие их слова хорошо запомнил. Тем более что весь "вечер" ходил "на бобинах" по всему Академгородку. Так вот, они сказали -эта книга о послевоенном СССР. Тогда были несколько поколений, которые... ничего кроме Войны не помнили и не знали...

Спасибо за Ваш комментарий!
Всегда интересно узнать, что именно вкладывал автор в свое произведение.