Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 июня 2020 г. 18:31

2.5 Все звезды упали с небес...

Три первых истории о Шамане я читала еще в 2014г. до трансформации, до значительных изменений в себе - тогда я блуждала в собственном лесу, где просто уже знала, что могу что-то предвидеть - и все. охот Шамана" и "Шаманский лес" были в некоторых мыслях для меня откровением на тот момент - находила моменты "задуматься", встраивала их в образ себя и картину мира, "Свобода Шамана" показала, что уже что-то переросла, уже знаю, брать больше нечего. Теперь же спустя шесть лет "Звезды Шамана" разочаровали - поти все задаваемые вопросы Серкина Серкину (образ Шамана, как признался сам автор, - конгломерат литературных, эзотерических, философско-психологических и культурологических знаний, т.е.все диалоги Владимир ведет с самим собой) откровенно глупы, а ответы - банальны (то ли я так поумнела за эти годы, то ли одно и то же с автором брали из инфополя).

Тревожно думать о выходе из общества, способ лучше интуиции, водить людей к своему учителю без согласования, вопросы "откуда ты знаешь о практиках, в обществе же их нет", "как ты читаешь мысли -научи; можешь посоветовать, что мне делать (в см. "чем заниматься")", "откуда у шаманов в разных частях земли появились сходные концепции" и "свобода в возможности развиваться" - поражают своей тупостью как для ученика Шамана - с 1997г. человек общается с ним, а в 2015-16-ом гг. задает такие вопросы и при этом сам себя спрашивает, что он здесь делает, зачем комаров кормит, дрова колет, когда нормальные люди смотря телек или в интернете сидят. Что? Если для того, чтобы было наполнить аж четыре книги - понятно, но нельзя было продумать какой уровень развития ученика будет в первой части, а к какому он уже придет в последней?

Больше раздражения и негодования вызвала заключительная история - Шамана нет, хотя в первых трех автор судорожно намекал, что все же существует (оказывается, некорректно выражался), ни единого откровения (даже мысль о нелинейности времени, в котором Мир предков замыкает его круг, представляя собой коллективное бессознательное, что "всегда со мной" уже известна, как трансперсональность сознания, мало-мальски разбирающемуся в психологии и эзотерических парадигмах), глупейшие вопросы и, соответственно, не поучащие и не интересные рассуждения в ответ на них.

Итог - первую-вторую часть можно почитать - в зависимости от уровня развития. Остальные - незачем. И учтите обязательно, что Гуру - это альтер-эго, так сказать, самого Серкина.

картинка Sandriya

Источник