Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

21 июня 2020 г. 18:18

Итак, когда-то давным давно Владимир Свержин написал трилогию об Институте экспериментальной истории. В финале той трилогии Вальдар благополучно сваливает с Дикой охотой в Валгаллу. И многие годы мы читали приключения Лиса с Камдилом, предшествующие этим событиям, пока автор не психанул. И выдал нам трилогию "Полигон миров" о том, как Лис, безвременно оставленный напарником, не отбился от руководства и загремел инструктором с выводком стажеров в параллельны мир.
И что я вам могу сказать. Во-первых строках хочется заорать "Сережа! Лис! Родимый! Как же я тебя понимаю!". Правда, Лис сильно недооценивает своих стажеров. Наверное потому, что ни один из них не Камдилл. Во-вторых, история с Лисом в центре сама по себе подарок фанатам и поклонникам цикла. Потому что вот, наконец, Лис вышел из тени и развернулся во всю неслабую мощь своих способностей. Смотрю и роняю скупую девичью слезу. Немного огорчительно в этом контексте выглядит светлый образ Женечки, но глупо было бы надеяться, что автор выдаст одному из центральных персонажей нормальную здравомыслящую тетку с качественно прокачанной самоиронией и способностью в мордобой подручными средствами. По крайней мере, Женечка умудряется не самоубиваться и не влезать в приключения по принципу классических прекрасных дам. Ну и феерическая внешность - тоже издержки жанра. Утерли скупую слезу над отфотошопленным светлым образом и поехали дальше.
Приключения, как всегда, выходят из-под контроля на первых же страницах. Казалось бы, не такое уж сложное задание дано стажерам: найти наследного принца с матерью, отвезти в Лотарингию и там оставить создавать могучий род Плантагенетов. Но на сцене Джокер-2. Один, но феноменальное везение на приключения проявляется в полной мере. Так что придется разрулить политический гордиев узел, забороть гарпию, уберечь головы всех троих стажеров и самому не двинуться головой в процессе.
В принципе, поскольку Лис умница, у него все получилось. Хотя седых волос прибавилось и не только на голове, а даже на оперении стрел. Но то такое, наносное, несущественное. А существенное то, что Джокер-2 сработал настолько хорошо, что стажерам приспичило войти в его оперативную группу. Поднимем рюмку лисового напию не чокаясь в знак памяти и скорби по безвременно помирающей психике Сергея Лисиченко.
Надеюсь. что к финалу истории все таки закончится прекрасно. Во всяком случае, без серьезных повреждений психики. Свержин дал Лису второе дыхание. Если много лет он был спутником главного героя, трикстером и серым кардиналом, то теперь он сам стал героем. Не уверена, что ему самому это очень нравится, зато по-новому освещает его лучшие черты.

Источник