Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

21 июня 2020 г. 17:58

Вторую часть читала без перерыва, следом за первой. Видимо, поэтому впечатление от нее немного более слабое. Отчасти, потому, что все основные, так сказать характерные фишки, автор взял из первой части. Другая причина – то, что в аудиоварианте этой части мне не понравилось исполнение чтицей женских персонажей.
Итак, во второй части появляются новые дополнительные персонажи, в частности – младшая сестренка главной героини. На нее смешается основной акцент, но всё-таки, главный герой-поэт и его два альтер-эго, по-прежнему являются центральным движущим звеном сюжета. И если в первой части эта троица, постепенно узнавая друг друга, искали взаимопонимание, то в этой части их можно назвать спевшимися (да и спившимися, в хорошем смысле!) задорной компашкой.
В общем же, цикл оставил меня очень развлек, повеселил. А также заставил очень благосклонно отнестись к автору, так как первое знакомство - «Замок Белого Волка» Андрей Белянин - было не таким однозначным.

Слушала аудиовариант в исполнении Владимира Шевякова и Екатерины Литвиновой. Владимир в этой записи на высоте, почти не устает своему предшественнику, чтецу первой части Вадиму Максимову. Может. Не так ловко у него получается читать те самые специфические диалекты, но в остальном он очень убедителен.
А вот Екатерина, да простит моё резкое высказывание, чуть не испортила мне всё удовольствие от этой книги. Даже несколько раз хотелось бросить слушать и дочитывать в тексте. Причем, за главную героиню – жену, ту самую ведьму она читала вполне достойно, в духе озвучки первой части (читала Анна Кожевникова), но вот остальные женские персонажи, а конкретно – сестренку Брунгильду , Банни (она же Сейлормун), и ее соратниц-демониц (впрочем, все они как раз-таки были на одно лицо один голос!) – слушать было просто невозможно. Визг, писк на повышенных тонах, чуть ли не на ультразвуке, причем постоянно! Понятно, что чтице хотелось отобразить контраст в тембре в противовес главной героине, более взрослой и уравновешенной, но результат, на мой взгляд слух оказался очень неудачным.
Зато в этой версии не было музыки. Совсем. Никакой. И это как раз - жирный плюс к оценке за озвучку этой книги.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Источник