nastena0310

Записки Графомана

21 июня 2020 г. 14:58

5 Толстой ошибался, счастливые семьи бывают разные.

— Мы дико поругались. Я не захотела оставаться ночевать, вот и вернулась домой. Но тут, часов в девять, твоя мама позвонила. И сразу начала — почему мы не поговорим с доктором Какие насчет искусственного оплодотворения, почему то, почему се… — Лицо Секо сделалось обиженным и растерянным одновременно. — Что с ними творится, с этими людьми? Почему все просто не может оставаться как есть? Нам с тобой так нормально живется!

Она - переводчица с итальянского, он - преуспевающий доктор, хороший дом, достойный доход, идеальные счастливые молодожены. Он - гомосексуалист, имеющий постоянного партнера, она - девушка с проблема психологического характера, страдающая от депрессий, истерик, резких смен настроений, не представляющая свою жизнь без бутылки. Нет, это не четверо разных людей, это одна и та же семейная пара, решившая с помощью брака решить свои проблемы, точнее даже не столько свои, сколько навязанные им обществом и в первую очередь родителями. Ведь семья - это главная ценность нормального общества. И нет, я с этим не согласна. Когда уже замуж? Ты же не становишься моложе! Когда уже ребенка заведете? Часики-то тикают! А второго когда? Один эгоистом же вырастет! Знакомая ведь картина, и не скажешь, что книга японского автора. Видимо, патриархальное общество везде одинаково и национальность, культурные различии и традиции уходят уже на второй план. Навязанное тебе обществом понятие счастья, навязанные тебе нормы и стандарты, от них сложно отгородиться даже будучи уже взрослым состоявшимся человеком. Как ни крути, сложно жить так как тебе хочется, просто забив на чужое мнение, от общества не изолироваться, особенно от родственников, которые свято уверены, что уж они то знают как нужно, как правильно.

Вот и эти двое Сёко и Мицуки думали, что заключив своеобразную сделку, вступив в брак, зная друг о друге всю правду и то, что брак им нафиг не нужен, они смогут пожить в свое удовольствие без вечного нытья мам и пап над ухом о том, что тебе нужна семья, всем нужна семья. Но не все так просто, как я уже и говорила, общество никогда не будет довольно, продолжая и дальше навязывать тебе свое видение нормального счастья. Честно говоря, я с замиранием сердца ждала развязки-трагедии, как-то к этому все и шло, что бы они ни делали, на них продолжали давить, но неожиданно странная девушка Сёко оказалась той еще хитрой лисой, сумевшей обмануть всех и вся. И нет, я ее ни капли не осуждаю, она сделала так, как считала правильным, так, чтобы ей было на самом деле хорошо. Не знаю сколько продлится их странная идиллия, не верю, если честно, что они смогут всегда изображать для публики то, что та хочет видеть, но искренне надеюсь, что у них в запасе есть хоть пара лет. Повесть совсем небольшая, но в очередной раз доказала, что качество не равно количество и порой история, рассказанная на сотне страниц может зацепить больше чем объемный роман. Рекомендую всем, кто как и я считает, что нормальность - понятие относительное и чересчур переоцененное.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2020" 3/3
"Книжное государство" №7

и моба клуба "Чарующая Азия"

За совет большое спасибо lustdevildoll !

Источник

1 2

Если бы каждый в этом мире занимался своим делом, а не лез бы в чужую жизнь со своими советами и правилами как жить, мир стал бы прекрасным местом, и каждый его житель был бы счастлив.

Мне очень повезло с родителями, они никогда не давят на меня вопросами про брак и детей, но меня всегда поражает когда эти дурацкие вопросы "Когда замуж? Тебе почти 30" задают посторонние люди, какие-то дальние родственники. Как будто бы их жизнь станет лучше, если я выйду замуж.

Вот за первый абзац люто плюсуюсь!!! Очень часто проще лезть с советами в чужую жизнь чем озадачиться своей неудавшейся.

У меня с мамой тут полное взаимопонимание всегда было, она говорит, я хотела мужа и детей, я их и завела, а ты смотри сама)))
Вот да, часто с такими вопросами/советами лезут какие-то полулевые и реально думаешь, а вот тебе не покуй???? Просто удивляюсь таким, меня вообще очень мало чья жизнь волнует, мне своей хватает, вам что заняться нечем...

У каждого свое видение жизни. Кто-то хочет брак и детей, кто-то строить карьеру, кто-то хочет быть чайлдфри и т.д. И это нормально, все мы разные, у каждого своя мечта. Никто не в праве осуждать кого-то) если бы все это понимали.

P.S надо будет прочитать эту книгу. Тематика интересная у нее. Я еще только твою рецензию прочла, а роман уже столько мыслей вызывает)

Полностью с тобой согласна!

Забирай, там чтения часа на два)

Как хорошо, когда родители и дети понимают один другого.

Согласна, все же их поддержка в течение всей жизни важна)) мама у меня шутит, что мы с ней только насчет Союза можем поругаться)))

В смысле СССР?

А что так?

Ну, она считает, что раньше было лучше, а я с этим категорически не согласна)) Может, и сейчас все далеко не фонтан, но там бы я жить точно не хотела.

Я с тобой согласна. А мама какого года рождения. Если не секрет?

51-го, так что я подозреваю, что это скорее ностальгия по юности/молодости))

Ну я тоже так думаю. Потому и спросила.

И мои много раз плюс.

Гм гм, интересненько вот это

Думаю, ты бы заценила)

Забрала себе)

отлично))

Ведь семья - это главная ценность нормального общества

- эх, а то, что основная ценность - это здоровый во всех смыслах человек-личность-индивид забыли давно...

Увы и ах((

О, только

, только думала предложить тебе почитать вот эту вместе, как закрою КВ, но, в итоге, буду догонять значит) Пока не читаю рецензии, вернусь. Но оценка радует.

Отлично, значит буду ждать тебя, надеюсь, тоже оценишь)
Надо и мне за КВ уже взяться...)

Надеюсь)
У тебя много по КВ?

не, две всего

Везёт)) *сказал человек, временно забивший на КВ и взявший вне игровую книгу, так как вроде всё должна успеть*
Тебе тоже удачи!

Мне рандом в этот раз жадный попался, всего три книги выпало, видимо, поэтому и не спешу, но надо уже браться, чтоб не получилось, что дочитывать их будет уже судорожно надо)
спасибо)

Да, мне судорожно чтение часто портит удовольствие. Я бы сказала - в большинстве случаев.

Аналогично, тогда уже лучше в должники, имхо.

Совершенно солидарна, ага).

Настен, рада, что книга тебе понравилась!

Еще раз спасибо за совет, получила от книги большое удовольствие))

Заинтересовала, кидаю в виш:)

Бери, она небольшая))

Интересненько) утащила в вишлист))

почему-то общество навязывает, что женщина реализовывает себя в материнстве и есть ярлык, что женщина не состоялась, если не вышла замуж, пусть она будет талантливой и занимается любимым делом и не чувствует дискомфорта, что она не замужем

не у всех семья на первом месте, но если для мужчины это норма, то женщине ни-ни

А вот это желание влезть со своим мнением в чужую жизнь это вообще адовый треш... Бывает, что женятся лет в 40-50 и это лучше, чем 20 лет жить с нелюбимым человеком, только потому что так принято...

Когда у людей уже мозг появится

Это хорошо, значит удалось прорекламировать)

Вот да, бесят эти двойные стандарты, почему-то мужчине без семьи особо не сочувствуют, наоборот, принято семейным мужикам завистливо вздыхать, мол повезло, красавчик, меня на этом моменте аж корежит!((

Люди разные и счастье у них разное, если это не причиняет вреда другим, то человек имеет право жить абсолютно так как ему хочется, но да, почему-то всем нужно влезть((

Увы, вряд ли в ближайшем будущем((

ага, ты молодец))

Та да, а женщин наоборот жалеют, мол бедная какая. Ну есть типаж людей, которые все в работе и им оно не надо, для них обременительны семья и дети. В этом случае уж лучше своим делом заниматься, чем потом семью бросать

Потому что у людей вот этот девиз в голове "надо, чтоб было как у людей, надо как у всех", поэтому у всех все и одинаково, кто этому правилу следует. А сейчас же наоборот растет поколение индивидуальных личностей, где приветствуют непохожесть на других.

Пока люди не научатся жить своей жизнью, ничего не изменится

Ну да, у кого-то карьера на первом месте, а кто-то просто не хочет семью/детей, а есть супруги, которые счастливы без детей, вариантов на самом деле масса, но нет же, нужно обязательно какую-то уравниловку...

Именно

а тут еще сложно понять свои желания, когда многое навязано обществом...

но главное, чтобы человеку комфортно было

Да, порой непросто разобраться, где твои мечты/желания, а где чужие...

Согласна

и приходится поэтому разбираться в себе и отсеивать ненужное. Это тоже очень непросто

Особенно когда в уши льют всякую чушь..

вот-вот) я как раз недавно пришла к тому, что все проблемы от того, что мы сами себя плохо понимаем

И не так уж просто с собой разобраться... Я считаю, даже своя душа - потемки, что уж говорить о других людях...

вот-вот)) это целое искусство и тяжёлая работа

вот лучше бы люди собой занялись...

Толку б явно больше было

Слушай, а не по этой повести Энг Ли снял "Свадебное торжество"? Описание - просто один в один. Кстати, обязательно посмотри фильм. Энг Ли как режиссёр - бесподобен.

Не в курсе, знаю только, что есть вот такая экранизация.
Ок, как-нибудь гляну, хотя, если честно, снятое больше 20 лет назад, я практически не смотрю. Но тум мне тематика интересна, так что может и доберусь)

Вот это посмотри.

Ага, я по режиссеру нашла уже, спс)))

Я Энг Ли могу обсуждать часами)))

Я помню, что ты в кинематографе шаришь)))

Ах, какое название у книги прекрасное :) Похоже, книга тоже чудо как хороша :)

Это из английской песенки строчка, кстати)) А книга мне очень понравилась))

Я что-то совсем не в курсе насчёт песенки :) чувствуется!

Ну я ж детских учебников английского сколько перелопатила за жизнь))) вот, если интересно)

Это понятно :)

вот, если интересно)

правда, интересно :)

вот про эти "влезания в чужую жизнь" просто горячая тема)) Встретила тут недавно сокурсницу, с которой давно не виделась и угадай первый вопрос после "Привееет!". Ни как дела, где ты, как ты. Нееет. "Замуж не вышла?". Офигеть, заинтересованность прям кровная

Ага, прям больше спросить не о чем, очень показательная ситуация...

видимо жгучий интерес вызывает, когда своё мало интересно))

Имхо, в точку)))

1 2