21 июня 2020 г. 12:51

1.5 Пародия или нет? Вот в чем вопрос!

Вокруг Андрея Белянина каким-то неведомым образом в определенных кругах создался ореол неплохого автора. Писатель является обладателем различных наград (в 2001 году была даже учреждена премия «Меч без имени»!), а на «Мире фантастики» его произведениям дают весьма высокие оценки. И вопрос, который возникает при прочтении самих книг сего автора: А оно того стоит?

Мое знакомство с творчеством Андрея Белянина состоялось ещё в школе с книги «Меч без имени». И уже тогда прочитанное не впечатлило, а все восторги по поводу автора показались весьма преувеличенными. Ну да, забавно, но на один раз, из серии «прочитал и забыл». Сейчас я даже отдаленно не смогу вспомнить содержание или какие-то особенно яркие моменты. Но сейчас речь не об этой книге.

«Вкус вампира» - вторая попытка произвести хорошее впечатление. И она тоже провалилась. А недоумение по поводу всех отзывов только возросло. Итак, что мы имеем? Есть вампир. Само Совершенство. Есть подруга вампира. Нет, не очередная версия Беллы из «Сумерек», тоже вампир. И тоже Само Совершенство. Эта парочка души друг в друге не чает и предается своей страсти каждую свободную секунду. Место, время, наличие поблизости врагов (или просто посторонних лиц) никакого значения не имеет. Ну и трио главных героев завершает охотница на вампиров, прилипшая к сладкой парочке, как банный лист. Все трое абсолютно плоские, клишированные и абсолютно неинтересные. Как и всё остальное в этой книге.

Эту книгу мог написать любой из бумагомарателей (по большей части, иногда попадаются и хорошие авторы), издающихся в «Альфа-книге». Со всем этим уже сотни раз сталкивался. Пошлые шутки, куча отсылок к классике, банальный сюжет, плоские, неразвивающиеся герои. Список можно продолжать до бесконечности. Надоедает всё это дело к сотой странице.
Вопрос, который мучал меня на протяжении всего повествования: «Автор серьезно или это пародия?». То ли Белянин пытается высмеять штампы массовой культуры, то ли просто им следовал сам. Этого я так и не поняла. Любой из вариантов в пользу автора не говорит.

Итог: вторая попытка произвести хорошее впечатление с треском провалилась. Теперь могу с уверенностью сказать, что, по моему мнению, Андрей Белянин крайне переоцененный автор, на которого не стоит тратить свое время. Чего я больше делать и не собираюсь.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем".

Источник

Ветка комментариев