8 марта 2012 г. 16:46

Не скажу что всю жизнь, но давно мечтала откопать хорошего детективного автора, у кого уже много книг (чтоб не ждать следующей), а просто положить стопку на тумбочке - и читать, читать одну за другой, с интересом и удовольствием. Нашла даже больше, чем хотела. Совершенно случайно. Обложка Грэнджер больше подходит для любовного романа (терпеть ненавижу!) - но под ней скрывается английский, современный, очень антуражный полицейский детектив. Полицейский в том плане, что есть полицейское расследование (в лице детектива Алана Маркби) и есть его подруга (в дальнейшем - жена) Мередит Митчел. Представляется - альтер эго автора. Тоже на дипломатической службе, в разное время была консулом в разных странах, а теперь работает в центральном аппарате Министерства иностранных дел в Лондоне.
Действие происходит в Бамфорде (небольшом городке, где живет служит в полиции Алан и где сначала время от времени бывает, а затем также поселяется Мередит) и окрестных деревнях. Мередит, ясное дело, в курсе всех дел и нет-нет да и обнаружит нечто, способствующее расследованию. Сюжет - сильный и скроенный по законам жанра (только не дворецкий!). Всегда - убийство. Всегда - классический ((и, в общем банальный) заголовок (смерть там — убийство сям – трагедия здесь) как у Агаты Кристи (кстати, сколько ни пиши на обложке "детектив в стиле Агаты Кристи" - обычно это "обман трудящихся". Первый раз на моей памяти слоган соответствует ожиданиям). Никаких душегубов из прислуги, иностранцев и прочих созданий "низшей расы", за что английских детективщиков, да и они сами себя неоднократно секли пребольно и правильно. Все очень органично, логично, осмысленно. Но самая прелесть - это то, что происходит вокруг детективной интриги.
Сельская Англия - моя слабость. Мне интересно все - это во-первых, и я не склонна ее идеализировать - во-вторых. Все мои читательские заявки удовлетворены по полной. Что за жилье, что за цены, образ жизни, любимые блюда, местный приход, местный паб, которому сто лет в обед, как принято обставлять дом, где покупают "валлийские буфеты" и "викторианские бокалы" - все это есть, и все мне жутко интересно. И видно, как все это развивается. "Если повар нам не врет", то так себе дела в английской провинции. Викторианским особнякам и фермам, пространствам, где "можно день скакать и никого не встретить" - приходит, судя по всему, конец. Строятся "благоустроеные коттеджи" на две семьи и с гаражом. Мама дорогая! Ну на фига тебе дом в деревне, если за стенкой - сосед? То есть все недостатки городской квартиры и загородного жилья в одном флаконе. А что, нельзя разнести эти два дома? Совсем-совсем территории мало? Или покупатели совсем-совсем обеднели? Надо же, кто б мог подумать. По-моему, у нас (в нищей России) такой вариант может присниться только в кошмарном сне. Соседи - это городская квартира. А если за городом, то никого терпеть поблизости не желаю, не вижу смысла и по возможности поставлю двухметровый заборчик. Ну, это я отвлеклась. А Англию жалко. Хотя там фермеры, судя по Грэнджер, стонут и разоряются. Примерно то же - с владельцами особняков, апгрейд которых стоит целое состояние. Ну ладно, пардон, отвлекаюсь не по делу.
Теперь по делу: цикл о Мередит и Алана начинается с середины 90-х, последние книги - это вообще 2009-2010, и их уже более десятка. С книги "Смерть на заброшенной ферме" начинается новый цикл, там уже другие детективы, но действие происходит буквально в соседнем городке графства, и герои знают друг друга. Кстати, о порядке чтения. Понятия не имею, какая книга написана раньше, какая позже. И смысла выстраивать в хронологическую цепочку не вижу ровно никакого, точно так же, как Агату Кристи можно читать с любого романа. Да, наверное, первый роман "Зловещая тайна Вестерфилда" чуть слабее других. Первая книга цикла, да и перевод не самый лучший. Но и не отстой. "Льва и Единорога", конечно, давать не за что, но пережить можно. Дальше и автор набирается мастерства, и переводчика поменяли - так что все, слава богу, устаканилось. В общем, еще 5-6 книг остались непрочитанными. Дочитаю, конечно, возможно, и отпишу - по крайней мере постараюсь. Просто хотела поделиться впечатлениями с ближним, для чего и решила зарегистрироваться на Live Lib. Раньше чукча был только читателем, но все когда-то делается первый раз. И кстати, кстати. Разговаривала со своей бельгийской подругой, рекомендовала книжечки - дай, думаю, порадую. А она мне: "У меня под подушкой три книги, у нас просто эпидемия на Грэнджер, читают все". О как! Рада буду, если кто-то вдохновится. Действительно - очень, очень неплохо. Это я Вам как любитель хорошего детектива и как человек, способный отличить слабый текст и беспомощный перевод от божеского.
Я только начинаю осваивать ресурс, если что не так, то не со зла, а по недомыслию. Направляйте, уважаемые сообщники.

Я вдохновилась. Спасибо. Взяла на заметку.

Спасибо за рецензию! Обожаю детективы и ищу какое-нибудь новое имя для чтения. Натолкнулась на Ваш отзыв-заинтересовало. Посоветуйте как лучше читать-по порядку или можно с любой книги начинать?

Читать можно в живописном беспорядке, начиная с любой книги. Каждый сюжет - абсолютно самостоятельный. Единственная сквозная линия - это отношения между суперинтендантом Аланом Маркби и его знакомой - потом подругой - потом женой -Мередит Митчел. И совершенно не важно, на какой стадии отношения, - это не любовный роман, и это не главная линия. Суть в том, что эти отношения позволяют Мередит быть в курсе происходящего и не то чтобы вмешиваться в расследование (слишком грубо сказано), но, в общем, способствовать. Есть и другая серия Грэнджер (я прочла только первую книгу - "Смерть на заброшенной ферме"). Суть та же - преступление в английской деревне, но действующие лица другие. Надо бы узнать, есть ли еще поступления. Как-то недосуг было последнее время.

Спасибо за ответ!