Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 июня 2020 г. 08:12

4.5 Умная космоопера

Топоры и лотосы, Зорич
Почему решил прочитать: заполнить пробел – прочитать почему-то пропущенную повесть Зоричей по наводке форума "Что бы такое почитать?"
В итоге: Зорича люблю и уважаю. Считаю, что этот писательский дуэт уже занял прочное место в анналах русской фантастики. Мне нравится у них практически всё: мир "Круга земель" с двумя циклами взрослого, нестандартного фэнтези; космооперная "Сфера Великорасы", особенно, конечно же, основная трилогия; историческая дилогия " «Карл, герцог» "; древнеримская фэнтези про жизнь Цезаря «Римская звезда» и даже их вещи из серии S.T.A.L.K.E.R.
В "Топорах и лотосах" потрясающий потенциал для многотомного цикла боевой космооперы: противостояние с могущественной расой, боевые действия, использующие помимо ракет, торпед и лазеров с бластерами ещё и телепатию с телепортацией. Активанты-ифриты, информ-пилюли и так далее. Сеттинг ничуть не уступает, а может и превосходит антураж "Сферы Великорасы".
Но Зоричи выбрали другой путь. Написали остроумную повесть с гуманистическим посылом о том, что культура это не только красиво, но и полезно.
Обратите внимание на работоспособность авторов – в 2003-м помимо данной повести вышел ещё. Первый роман трилогии «Завтра война» и несколько романов из поттероподобного цикла детского фэнтези «Денис Котик» . И всё это без потери качества.
В "Топорах и лотосах" понравилось практически всё: и динамичная боёвка, и раса тойлангов и любопытный финал, который, правда, не стал для меня полной неожиданностью – авторы готовили нас абсолютно всю повесть.
Был один момент в повести, когда сюжет мог свернуть в диковско-матричную сторону, но не сложилось. А было бы ещё круче.
Ах да! Итальянские берсальеры, бригаденгенералы и несколько других моментов намекают, что страны Оси взяли реванш в мире "Топоров". Может ори культуру и убили.
9(ОТЛИЧНО) r90-x-green.png

картинка Manowar76

Источник

Читал "Топоры и Лотосы" в другом сборнике , тоже очень понравилось, как и другие произведения в нём. Есть этот сборник в бумажном виде, иногда перечитываю в приступах ностальгии.

Да, есть у меня этот томик Зоричей )