Anna_A

21 июня 2020 г. 07:59

4 А можно без предисловий? Это было круто!

Несмотря на то, что два рассказа из представленных семи вообще не зашли. Сборники для меня сущий кошмар, как правило. И оценки я им выставлять не в силах, а тут леплю 4 звёзды из 5 возможных.

Перед моими ахами и охами ещё хочу чего-нибудь разумного сказать: не читайте аннотацию – вот эти все сравнения с тем-то и тем-то. Старобинец – автор самостоятельный, уникальный и самодостаточный. Ах да, мрачный, прямо в тон обложке.

Семь рассказов, которые будто бы фантастика, но я в них вижу недалёкое будущее, что ждёт нас, если человечество вдруг не свернёт с накатанного пути развития. Особенно «Икарова железа» и «Злачные пажити», конечно, «Споки».

«Икарова железа» и «Злачные пажити» удивили меня не идей утопии, а именно механизмом, что ведёт к ней. И утопий не бывает, помните? Вот и тут финальные строчки шокируют, но расставляют все на свои места. Ах, а как привлекательно: идеальный муж всего лишь после операции и тело птицы, что вознесет тебя в небо после смерти тела.

В «Споки» я увидела, можно сказать, ближайший день за углом человечества. А ещё себя как мать, себя как ребёнка.Немного выделяется произведение среди других рассказов в сборнике своей фантастичностью происходящего ( не понятный мною «Поводырь» не в счёт), но кто ж знает на что способен ИИ на самом деле, а не как нам его малюют. Читать было интересно и жутко из-за правдивости социального аспекта, есть осознание того, что необходимо конкретно поменять. Но! Но как и описано в произведении – нам все время не до того, у нас вечные дедлайны, есть то, что поважнее. В общем, пока петух не клюнет! А когда клюнет...

Но больше всех меня поразил, оттолкнул, примагнитил просто рассказ «Паразит». Вы не представляете, какой я испытала спектр эмоций за эти 30 стр. Насколько крепко переплетены были вместе совершенно противоположные эмоции. И насколько страшно интересно было читать и составлять догадки. Слёзы, сопли и ненависть. Сильно.

Я постаралась ничего не рассказать о сюжетах. Пожалуйста! Не читайте аннотацию сборника. Зачем вам спойлеры? К этой книге нужно идти за эмоциями, но не за светлой и летней разрядкой, а за спектром эмоций, за мыслями, за возможным страшным (или нет?) ближайшим будущим.

А я как довольный и гиперактивный пёсель скачу на месте, высунув язык, исходя слюной, с вопросом «Есть чё?». И наслаждаюсь ответом: «О да, ведь ты прочла у автора ещё так мало».

Источник