SvetlanaFP

20 июня 2020 г. 23:28

Казалось бы, такая классическая ситуация: главный герой перемещается в прошлое и по какой-то причине застревает там, не имея возможности вернуться. То, что в аннотации завлекает читателя погрузиться в историю Брендана Дойля, на самом деле является каплей в море. Десятки ярких героев, стремительно меняющиеся события - всё это, с одной стороны, держит в напряжении, а с другой стороны - утомляет. Брендан Дойль, как главный герой, являет собой лишь одну заинтересованную сторону в этой истории. А что, если таких сторон не две, не три и даже не четыре? Автор в самом деле сплел большую паутину :)

Во "Вратах Анубиса" используется моя самая любимая концепция на тему перемещений во времени. Здесь не будет никаких мультивселенных и эффектов бабочки. Что бы ты не сотворил в прошлом, как бы не пытался повлиять на что-то - будущее не изменить. Пытаешься вмешаться в события? - Помогаешь этой истории совершиться.
В книге достаточно быстро улавливается эта задумка. В этом есть свои плюсы и минусы. И плюсы, на мой взгляд, перевешивают. Во-первых, не придётся ещё раз перечитывать книгу. Во-вторых, почти с самого начала можно получать наслаждение от филигранно выстроенного сюжета, где каждое принятое решение важно, а события не случайны.

эпилог

С той памятной даты 12 апреля 1846 прошло 10 лет. Когда-то преследовавшее Эшблеса чувство необратимости было почти забыто. Почти... Иногда навязчивые мысли сами по себе возникали у него в голове: "А что если предупредить себя из будущего? Или Беннера? Я бы мог написать письмо.. и Лиззи не пришлось бы так страдать и..." Каждый раз Дойль приходил к одному и тому же выводу: историю не изменить. Что бы он не задумал - это приведёт его из будущего ровно туда, где он есть сейчас. На этом моменте обычно наступало умиротворение и в памяти мелькали картины из прошлого: его приключения в роли бродяги, столкновение с магическими сущностями и время, проведенное с Элизабет. И с Джеки. Конечно же, и с Джеки...

Источник