Lena_Ka

8 марта 2012 г. 08:51

Отличная книжка. Несмотря ни на что отличная!

Все мы были подростками, когда ещё не взрослый, не понимаешь и не принимаешь много из взрослого мира, и хочется тебе в игрушки играть, когда друзья уже девушками обзавелись, и Рождества настоящего тоже хочется; но уже и не ребенок, понимаешь, что у тебя есть ответственность перед родителями, даже если они странные, и друзьями, даже если они не слишком популярные ученики.

Многим книга не нравится, потому что она рассказывает о жестокости мира. Родители у Джима и его друга Терье, прямо скажем, люди нездоровые: маму главного героя мучат страхи, она жутко страдает от депрессии, постоянно стонет и вздыхает и никогда не покидает квартиру; отец Терье алкоголик, у которого бывают приступы гнева, когда он крушит все, что есть в доме. Да, желательно, чтобы у твоих родителей было все нормально, но ведь их, родителей не выбирают, поэтому не у всех бывает рождество, мир и покой в душе. Может быть, поэтому Джим и Терье до сих пор играют в игрушки: убегают от тех проблем, порой непосильных, которые взвалили на их плечи родители.

А книжка в общем-то светлая: ведь то, чего мальчишки недополучили в семье и школе, они щедро дарят друг другу: представляю себе Джима, готового поймать прыгающего со второго этажа громадного Терье - и смех и грех, но трогает. Написано без надрыва, с чувством юмора, и это радует.

Конечно, путь к настоящей дружбе тернист, и ты не сразу понимаешь, почему агрессивный жиртрест, который обещает затравить тебя питбулем, оказывается лучше, чем самые популярные мальчики в классе. Но истина все же откроется, и это здорово.

Спасибо за интересную рецензию и любовь к нашим книгам.

Спасибо Вам, вы единственное детское издательство, которое издает сейчас достойные книги!