20 июня 2020 г. 22:28

Время имеет смысл лишь в макромире. Если выплеснуть воду из чашки в море, подождать и погрузить в него чашку, можно ли зачерпнуть ту же самую воду?

Может быть, 15 шаров покатаются по бильярдному столу и выстроятся в идеальный треугольник. Но когда мы видим этот процесс на видео, понимаем, что это обратная съемка.

Есть вероятность, что алюминиевый порошок соберется и организуется снова в вилку, а в чашку попадет та же самая вода, но сколько времени придется ждать? Больше, чем возраст Вселенной? Вселенная стремится к максимальной энтропии и хаосу. Все вилки разрушатся, все яйца будут разбиты, солнце и звезды потускнеют и сольются в один фон.

Откуда мы знаем, что вперед - это будущее, а назад - прошлое? Во вторник среда для нас впереди, хотя вторник наступает перед средой. Может быть, идет не время, а мы?

И вообще, существует ли время?

Время неощутимо, нематериально. Мы его не видим и не слышим, не можем прикоснуться. Если человек говорит, что чувствует ход времени, то это всего лишь метафора. Ощущается только тиканье часов на стене, собственное сердцебиение или какие-то другие проявления биологических ритмов на подсознательном уровне. Время лежит за пределами досягаемости наших чувств. Посредством какого чувства мы получаем информацию о времени? Можно по солнцу понять примерное время суток без особых приборов, но как понять возраст планеты или вселенной?

Можно закрыть глаза, чтобы исчезло пространство, со временем такой фокус не пройдет. Даже отрезанные от мира и любых сенсорных впечатлений мы по привычке считаем время.

Время - есть то, что измеряют часы. Но Часы - это инструмент для измерения времени.

Источник