namfe

Слова, слова, слова

20 июня 2020 г. 22:02

Вместо эпилога: Грег и Барбара под звуки пеликана сквозь дым войны и пожарищ бредут по пустыне, преследуемые ордами соек под предводительством сверкающей голливудской улыбкой сёстры Сью, в поиске роковой расщелины, чтобы бросить туда кольцо всевластия, чтобы Темный властелин никогда больше не смог вновь возродиться. С каждым днём кольцо всё тяжелее, Грег несёт его на цепочке на шее, а Барбара несёт котелки и кастрюльки, чтобы варить им на обед кроликов. Так они до сих пор и ходят, потому что все карты Мордора сгорели в пламени катастрофы разрушившей цивилизацию, и никто не знает где находится роковая Гора.

Земную жизнь пройдя до половины Грегори Ривас, бывший избавитель, сойка, а ныне преуспевающий музыкант получат предложение, от которого не может отказаться. Данте предлагают пройти через ад, чтобы найти Беатриче, которую он безответно любит уже 13 лет. И он отправляется в путь на Восток, чтобы пересечь Стикс и вернуться с Запада. По пути он теряет себя и вновь обретает свою человеческую сущность, встречает старых друзей и находит любовь, которую предстоит испытать временем. В также сражается в дьяволом и побеждает его.
Развязка напомнила мне мою первую атмосферную компьютерную игру - Диабло, первый, где приходилось сражаться с монстрами, спускаясь всё глубже в подземелья, пока не встретишь Диабло и в конце была шикарная заставка, где герой достаёт из сердца Диабло волшебный кристалл. Кровь во все стороны, победа одержана, но дальше новая игра. Так получилось и здесь, при чтении у меня была уже готовая картинка. Только Диабло у Пауэрса более смешной и даже ироничный, без пафоса компьютерного монстра.

Но меня разочаровал дворец Извращений, такое было заманчивое название, а во дворце не оказалось ничего необычного кроме неровных стен, и горячей влаги. Такой дворец казалось должен был быть полон секса и запретных удовольствий, но увы, дьявол, который там обитал испортил весь праздник, вместо того, чтобы быть его украшением и устрашением.

Написано тягуче и в начале непросто было проникнуться миром, вчитаться, к тому же событий не было, автор просто расставлял фигуры на доске. Зато к середине, появилось больше динамики, и повествование захвалило. Интриговал дворец Извращений, и другие загадки. Забавлял чёрный юмор и добрая ирония.
И в итоге получилась добрая книжка о том, как важны для человека и разум и чувства, и как непросто сохранить их в мире развлечений и соблазнов, а также о том, что настоящая любовь не та, которую человек придумал и лелеет в своём сердце, страдая от неразделенности; а та, которая помогает преодолеть все преграды и препятствия и незамеченной сопровождает обычную человеческую жизнь.