little_mermaid

20 июня 2020 г. 20:27

Добрая, пусть временами и наивная, детская история. Хотя, благодаря постоянным приключениям и путешествиям, даже взрослой мне скучать за чтением не пришлось.
Вопреки названию у главного героя - отважного мальчика-сироты Реми - сменяются целых пять семей. Первая - матушка Барберен, приютившая малыша-найденыша. Вот только их идиллическая деревенская жизнь прервалась с возвращением её мужа и открытием тайны появления Реми в семье. Второй семьей для мальчика становится нанявший (или купивший) его старик Виталис и его труппа из собак и обезьянки. Вместе они путешествуют по городам и деревням, давая представления, а Реми все больше видит нищеты и несправедливости жизни. Дальнейший пересказ будет совсем спойлерным. Хотя, кто станет семьей Реми по крови автор толсто намекает. Что удивительно, так тот факт, что на пути мальчика хорошие люди встречаются куда чаще, чем плохие. Книга-то детская, поэтому деление всего на "черное-белое" ей вполне присуще. Как и порой излишний сентиментализм. С другой стороны, история дает любопытную картину быта жителей Франции 19 века, даже немного говорится про разные профессии. И несомненно одна из важнейших линий - морально-воспитательная.
В общем, для детей очень хорошее чтение. Взрослому человеку рекомендуется отключать внутреннего скептика.

Источник