Wender

20 июня 2020 г. 18:40

Хороший non-fiction по медицине - это когда и человек далекий от медицины может разобрать и понять незнакомую для себя тему, не запутавшись в терминах, и врач другой специальности сможет вспомнить базу, а заодно пополнить свои знания актуальной информацией (потому что невозможно мониторить публикации сразу из всех областей). Я при чтении книг о медицине выступаю во второй категории, но сразу с уверенностью могу сказать, что и тем кто впервые столкнулся с темой аллергии в своей семье или никогда не изучал ничего кроме "выпить антигистаминное, когда покраснеет" при чтении книги Ольги Жоголевой будет просто и комфортно.

Книга очень четко структурирована. Можно открыть сначала или сразу погрузиться в интересующий раздел. При этом какие-то важные базисные вещи периодически повторяются по мере чтения главы, закрепляя информацию. Тут нет воды, зато очень много современных и полезных данных. Многое из того, о чем рассказывает автор, ещё десять лет назад не изучалось, потому что только входило в обиход. И как обидно, что многие до сих пор продолжают назначать и сдавать анализы и тесты, которые уже доказано не имеют смысла. И этим хорошо чтение такого объемного труда по аллергологии, потому что после него можно не только сформулировать свои ожидания и проблемы до похода к врачу, но и сразу распознать разбирается ли твой доктор в том от чего тебя лечит или безнадежно устарел, не желая двигаться в ногу со временем и вникать в детали.
В первую очередь книга будет актуальна родителей детей, впервые столкнувшимся с аллергией или подозревающим её. Что можно, что нельзя, каковы механизмы развития аллергии, делать неведомый АСИТ и как лечить атопический дерматит. Обо всём этом будет подробно и много. Как и о том, что это за загадочные эозинофилы, иммуноглобулины E и G, скарификационные тесты и атопические марши.
На чтение этой книги у меня ушел набор стикеров, а страницы оказались впервые в жизни расцвечены маркерами, что обычно позволяется себе только с распечатками статей. Потому что я точно знаю, что никому не отдам книгу и не избавлюсь от неё, что буду возвращаться к избранным моментам и обязательно использую чтобы помочь и своим пациентам хотя бы найти направление в котором стоит двигаться дальше.

А заодно всегда можно удивить кого-то не очередной историей из собственной врачебной практики, а такими фактами, как то, что:
• если у вас аллергия на омега-5-глиадин, то возможно, съев булочку на жаре, вы получите аллергическую реакцию, хотя в любое другое время булочки будут вашими друзьями;
• введя основные аллергены до 1 года ребенка вы снизите риск аллергии, а не увеличите;
• при аллергии на молоко коровы менять его на козье будет не эффективно в большинстве случаев;
• уход за кожей при атопическом дерматите имеет принципиальное значение в вопросе разовьется аллергия или нет.
И таких интересных, полезных и важных для жизни и быта любого человека, хоть немного связанного с аллергией в работе Ольги Жоголевой ещё много. Очень хочется, чтобы такого прогрессивного и хорошо написанного non-fiction`а о медицине становилось больше.

Источник