20 июня 2020 г. 18:11

5 Человек, желающий творить одно только добро, неминуемо погибнет среди стольких чуждых добру.

Что я только что прочитал? Литература явно нехудожественная, но если присмотреться, то в ней есть все присущие художественному роману элементы - экспозиция, завязка, кульминация и финал. Но оставим мое субъективное видение этой темы и перейдем к оценке книги.

Прошло 500 лет (+/-) с того, как написана книга, но устрой государства так и не сменился. Конечно, титулы устарели, времена другие, но общая концепция актуальности своей не потеряла. Макиавелли показывает идеальный, утопический мир, каким должен быть государь и его государство. Правда, при этом он не упускает возможности напомнить о том, как на самом деле обстоят дела.

Текст начинается как практическое пособие по тому, как нужно управлять государством, но в конце, видимо, Макиавелли более не может тянуть и раскрывает душу, раскрывает цель написания этой книги. Явно видны его волнения, страдания из-за состояния Италии, из-за того, во что превратили некогда сильное государство.

Книга так и пестрит цитатами, которые были и все еще актуальны.

Да, некоторые принципы, описанные в книге, сложно принять в силу моральных устоев, но если отстраниться, то можно понять, что в политике мораль неуместна. О чем Макиавелли и пишет, он показывает, что мораль полностью поглощена политикой.

Источник

Ветка комментариев