20 июня 2020 г. 17:53

Под конец лета меня вдруг потянуло прочесть книги, описывающие историю нашей страны. По школьным-то учебникам я предмет знаю, но жизнь никогда не укладывается в рамки студенческих дисциплин - он глубже и сложнее. В школе мы проходим предметы на определенных уровнях, так чтобы усвоить самое основное. Но основное - не значит самое интересное, и, повинуясь внезапно возникшему интересу, я схватила книгу, которая уже долгое время стояла на моих полках.

Основная концепция этого издания состоит в том, что читатель изучает историю по трем основным разделам - события, даты и люди. Я согласна с автором - это наиболее важные и интересные аспекты, но в книгах важную роль играет не только сама информация, но и ее подача, а она подкачала.

Придраться, в принципе, можно и к самому тексту - есть очень много неточностей и ошибок, но история в этих вопросах довольно специфичная наука. Скажем так, по почти любому вопросы ученые не могут составить однозначного мнения, так как весьма ограничены в источниках знаний. Я знаю историю такой, какой всем ее преподают ее в школе, а потому некоторые сдвиги в датах известных мне событий вызывали в моей голове отпор и возмущение.

Но можно посмотреть на ситуацию и иначе. Изначально я брала эту книгу, чтобы углубиться в историю нашей страны. Я действительно узнала много нового, а местами освежила память, что тоже, безусловно, полезно и приятно. Язык автора не сухой, отличный от энциклопедического. Для меня это скорее плюс, чем минус, потому что мне всегда интересно знать мнение "оппонента" и сопоставлять его с своим собственным; рецепт идеального нонфикшена - точная информация и авторское мнение по этому вопросу. Как мне кажется, так и запомнить что-либо гораздо легче - когда писатель начинает высказывать свое мнение на тот или иной счет, у читателя появляется возможность опровергнуть его или согласиться. А с фактами такого не случится - как ни крути ничего не изменится! Но существует еще один нюанс, который мне не понравился - Евгений Анисимов очень уж перебарщивает, и вот обычное высказывание превращается в невесть что. Так же я совершенно не оценила его юмора, по-моему он в таких книгах не к месту, да к тому же, он никак не спасает читателя от информационной помойки, которая создается по ходу чтения.

Таким образом, я добралась до главного недостатка этой книги - качественно подавать информацию. Мне кажется, что даже по учебникам я знала историю, чем здесь, хотя школьная литература грешит огромным количеством "воды". Пока читаешь, можно помереть со скуки! Я предположила, что это дело вкуса или же я просто не привыкла к такому огромному потоку информации, но я наоборот не упускаю возможности узнать что-то новое, и учеба мне совсем не в тягость. Получается что-то очень мутное, потому что я так и не смогла до конца разобраться, чей это косяк - автора или мой, поэтому пробовала растягивать чтение, читая по одной главе в день. Одна глава в этой книге около 50-100 страниц, при моем темпе чтения это абсолютно нормально, к тому же, когда я чувствовала усталость, я сразу же бросала эту книгу и принималась за что-то более легкое, например, другую историю или сериал.

Могу сказать, что издание очень хорошее, но больше напоминает огромную энциклопедию по истории. Увы и ах, если это книга такого формата, то я знаю издания и получше, а потому "4". Возможно это просто недопонимание между автором и читателем, что тоже случалось в моей читательской практике, потому что - в миллионный раз - все люди разные.

Источник

да, в биографии качественно подать информацию - ценно, и это непреодолимый барьер для остальных

потому-то такой нонфикшн пользуется популярностью, но сделать это не так-то просто(