AnaRayne

7 марта 2012 г. 21:00

Я не читала другие книги серии) А эту взяла потому, что у неё обложка красивая и аннотация интересная. Просто хотелось - чего-нибудь лёгкого, сказочного, волшебного.
Зато теперь буду искать другие книги, ведь эта - замечательная.
Наверное, мне было трудно понять и оценить её до конца. Люк, Королева, вся завязка истории - в первой части. Здесь - только вскользь о том, что же случилось. Жаль - потому что меня затянуло, заинтриговало, я хочу эту первую книгу!) Там начало способности Джеймса и Ди видеть фей. Отношения этих двоих. Таинственный Люк, в конце концов) Вот очень-очень тянет почитать о нём.
Эта книга чем-то похожа на "Отважную" и "Решительную" Холли Блэк. У неё тот же волшебный народ - только фейри, а не феи. Что звучит, кстати, лучше - гномов язык не повернётся назвать феями х) Ещё там этот мир затянул меня - они, кстати, многим похожи, только здесь нет деления на Зимний и Летний двор. Волшебные существа, магия, свои законы, тайны, преступления...
Я искренне получала удовольствие от "Баллады". Жила этой книжкой, ощущала её. И даже не страшно, что поняла не всё - атмосфера, картинки, язык... мне было просто хорошо, тепло и уютно с ней.
Понравилась смена рассказчиков - то Джеймс, то Нуала. Всегда интересно узнать об одних и тех же событиях глазами разных героев. Понравились вставки сообщений Дейдре - оттуда, собственно, я и узнала больше всего про первую книгу, Люка, Королеву.
И, конечно, понравились герои. Джеймсу - лучи любви за силу воли, талант, шуточки и исписанные руки) Сейчас, досмотрев Дюрару, я могу сравнить Джеймса с Кидой. Отчасти - один в один, эти выходки, юморок. И, как у Киды, за шутками Джеймса скрывались чувства, воля, сила. Правда, Джеймс не маленькое солнышко, как Кида, он скорее пофигист) Но юмор у него - отменный, это точно! Я каталась со смеху и от души наслаждалась процессом х) Тут очень понравилось общение Джеймса с Салливаном. Надо же, учитель - а какую полемику, в каком стиле ведёт с учеником) Вот такими, думаю, и должны быть учителя - как Салливан. Настоящими, близкими к детям, живыми, понимающими.
Выбор - это всегда сложно, особенно - если выбираешь между спасти жизнь любимому человеку или всему человечеству. Джеймс не мог выбрать иное. Любой книжный герой на его месте выбрал бы человечество) А я правда боялась, что Нуала умрёт, и всё рухнет.
Нуала. В начале она казалась мне мутной и вообще промежуточным героем. Ну походит вокруг Джеймса, ну попробует сманить его к себе. Любовь между ними я и представить не могла - ведь, как думала, Джеймс любит Дейдре и в конце она тоже полюбит его, забыв Люка. А так... а так тоже очень-очень здорово. Их отношения - что-то тёплое, уютное и родное мне. И, хоть по началу было обидно за чувства Джеймса к Ди, я рада за них с Нуалой)
Сгорать каждые 16 лет - это ужасно. Не ясно, ощущает ли Нуала боль при этом, но - ужасно всё равно. А последние сцены, где Джеймс стоит и смотрит, как Нуала горит... мне поплохело, правда, даже не представить, что мог чувствовать Джейс. Там до слёз зацепил маленький кусь от лица Нуалы, где она говорит - человек, человек, хочу быть человеком.
Дейдре. Она глупая эгоистичная девчонка, раз видела, как Джеймс любит её и делала ему больно. Но мне её жаль - из-за Люка. Думаю, что после первой книги станет ещё жальче. Просто здесь Ди - очень мало. И мыслей насчёт неё практически никаких - только больно на не отправленных Джеймсу сообщениях.
А из героев второго плана мне нравится Пол (милый мальчик, и роль в сюжете у него есть), а ещё я люблю Салливана. Вот очень люблю. И не только за то, что человек и учитель хороший. А за концовку. Сделать такой выбор, выбор навсегда - ради детей... Это был один, почти единственный момент, который до слёз.
А ещё здесь музыка. Много чудесной, разной музыки. И людей, и фей. Она придаёт атмосфере... что-то особое, волшебное, тонкое. Тянет, как Зов, - не оторваться.
- Человек, - ответил я. - Самое опасное и удивительное создание на земле - человек. Хоть не до конца, не полностью - но я оценила эту пьесу.
Прибавить ко всему язык-на одном дыхании, и вывод - книжка великолепна.
А меня, пока я читала, не покидало почему-то желание - увидеть эту книгу экранизированной. Я в красках представляла, как она будет выглядеть на экране, как актёры сыграют Нуалу, Джеймса, Ди. Ведь правда, тут всё... так волшебно, музыкально, сказочно, ярко, что фильм замечательный вышел бы. Хочу увидеть многие моменты. Хочу услышать музыку. Как жаль, что руки продюсеров не добрались до "Баллады"(

Мне тоже очень понравилась эта книга. Такое чувство будто она вся состоит из мыслей, красок, запахов и музыки...
А вы что-нибудь еще читали у Стивотер?

Из красок, запахов, музыки - это точно.
Нет, к сожалению. А вы? Может, посоветуете?

Я читала "Прощальную песнь" о Дейдре и Люке, очень понравилась, но определенно меньше, чем "Баллада". И еще очень хороша "Дрожь" - первая часть трилогии. Две другие на русском уже вышли, но я пока не хочу начинать их читать - "Дрожь" вполне законченное произведение.

Спасибо за совет, непременно прочитаю)