Myth_inc

по внутренней эмиграции

20 июня 2020 г. 16:41

4.5 Добрая детская книга на природоохранную тему

Выиграла эту книгу в раздаче от "Эксмо". Изначально я как раз планировала читать её с дочкой шести лет - у неё сейчас период увлечения зверями и всем волшебным. И кстати даже не прочитала аннотацию, мне хватило названия, красивой обложки и смутного воспоминания, что Холли Вебб как раз пишет что-то в таком духе.

Когда мы наконец получили книгу и я-таки прочитала аннотацию, то сразу же насторожилась: британский автор, пишущий про русскую девочку Аннушку, которая спасает тигров? Где-то на краю сознания тихо затренькала балалайка и стали отплясывать медведи, размахивая вениками из развесистой клюквы. Однако же в итоге мои дурные предчувствия не оправдались, автор аккуратно и достаточно достоверно описывает российские реалии, ни разу не сваливаясь в откровенную дичь. Разве что момент, когда говорится, что в России принято ласково обращаться "звезда моя", насмешил - сразу вспомнился Боярский в "Гардемаринах".

О чём же эта книга? В ней рассказывается о девочке из дальневосточного посёлка, которая действительно помогает спасти маленького амурского тигрёнка, оставшегося без мамы. Волшебства как такового здесь нет, всё вполне жизненно. В конце книги автор поясняет, что история была вдохновлена реально существующими программами по спасению тигров и возвращению их в дикую природу. Довольно простой язык и крупный шрифт делают её подходящей для первого чтения, хотя некоторые моменты требуют обсуждения и дополнительных разъяснений. И конечно, она предназначена исключительно для детей 6-10 лет, на мой взгляд.

Мы с дочкой читали книгу так: сначала по вечерам я читала вслух, а в течение дня она сама перечитывала интересные моменты. И по ходу чтения как раз обсуждали интересные вещи - кто такие браконьеры, для чего нужны заповедники, почему хищникам надо охотиться, и можно ли уходить в "спасательную миссию" не предупредив родителей.

Основной целевой аудитории книга понравилась и заняла почётное место на полке. Мало того, барышня даже вдохновилась и сплела из резиночек (не спрашивайте О_о) тигрицу Звёздочку - чуть косоватую, но очень старательно выполненную)
А я теперь буду присматривать другие книги из этой серии для пополнения коллекции.

картинка Myth_inc

Источник

Отличный резиновый тигренок!
Я тоже выиграла эту книгу, но только сегодня получила. Дочка уже рвется читать. Ну, она и без меня с этим справится, а я чуть попозже тоже прочитаю:)

У нас пока что вечерние чтения - это приятная семейная традиция)
Надеюсь, что книга понравится)))