by_kenni

Лига диванных экспертов

20 июня 2020 г. 16:40

Думала, что наше знакомство с Рейнольдсом закончится на первой книге ( «Пространство Откровения» Аластер Рейнольдс ), но всё же наши пути-дорожки вновь сошлись и - о чудо! - не спустя годик-другой, а всего лишь через пару месяцев. "Город бездны" - это вроде продолжение "ПО" (а точнее приквел), но общего тут только вселенная.
Прихожу к выводу, что Аластер из тех фантастов, которые имеют в своей голове миллионы гениальных идей, но не способны перенести их на бумагу качественно. Вообще он, кстати, астрофизик, работающий в ESA, но это ему не сильно помогает в создании космооперы. Лучше бы писал научпоп по астрофизике. Но знакомство, видимо, всё же продолжу. Возможно, дальше будет ещё лучше.
Я не знаю, как без спойлеров объяснить происходящее в книге. Но если кратко, то не стоит доверять даже своей памяти. Таннер Мирабель убедился, что всё, что он считал своим прошлым, что считал своей целью, что определяет его как личность - нереально и противоречит истине.
Зарождающееся как остросюжетный низкосортный триллер действие где-то к середине книги трансформируется во вполне годную космооперу. В целом впечатления от книги остались хорошими. Приятно было увидеть и клишированных героев с некогда русским происхождением и русскими фамилиями, и герой, отсылающий нас к гениальности и внешнему облику Стивена Хокинга. Да и сам Город Бездны - центральный образ романа - получился уникальным и удивительным местом, хоть я и считаю, что Аластеру не хватило творческих способностей, чтобы раскрыть его в полной мере.

Источник