20 июня 2020 г. 16:09

Не выходит у меня дружбы с произведениями сестер Бронте. У Шарлотты начала читать «Учитель» , но бросила - слишком уж нудным показалось начало, у Эмили вот кое-как за 3 недели (!) домучила "Грозовой перевал" - единственный ее роман.
Если нужно было бы описать эту книгу одним словом, я без колебаний выбрала бы "тягомотина". Очень нудно. Какой-то мало-мальский интерес к повествованию появляется лишь на последних страницах.
Также я не люблю рассказ в рассказе, особенно если этот рассказ подробен до тошноты, а потому неправдоподобен. Интересно, сколько дней понадобилось бы служанке, чтоб рассказать историю семейства со всеми ненужными мелочами? А письмо Изабеллы, которое, если верить автору, уместилось на одном листе, но которое тянется без конца и края? Надо полагать, буквы микроскопические либо лист размером с комнату...
Разочарование. Столь многообещающая аннотация и 400 с лишним страниц скучного чтива о гордых и жестоких людях мужского и женского пола в нескольких поколениях и об их мифической любви (настоящей любви я не увидела и не поверила в нее).

Весь мир — страшный паноптикум, где все напоминает, что она существовала и что я ее потерял

Слова красивые, но "не верю!", не верю я этому найденышу, дьяволу во плоти.
Не знаю, как вам, а мне не доставляет удовольствия писать рецензии на книги, не вызвавшие никаких эмоций, а потому я ставлю "6" (наверное, только за фамилию Бронте) и умолкаю.

Мужчина и женщина, тур 11

Источник