strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 марта 2012 г. 19:47

Так вот ты какой, цветочек аленький киберпанк!

У меня непростые отношения со стихами. И, прежде всего, я не очень хорошо понимаю стихи на слух. Многое пролетает мимо. На слух я их только "чувствую" — напевность, ритм, размер, эмоцию, идею... Для нормального "понимания" мне обязательно потом подавай на бумаге, и чтобы я глазами, глазами, глазами. Со своими интонациями и своими акцентами. Видя написанные слова и рифмы окончаний. И тогда уже станет понятно, насколько качественно "сделано" это стихотворение, насколько оно резонирует с моим внутренним миром, и годится это стихотворение в качестве кандидата в песню, или так и останется стихом.
Спр0сите — чего это я про стихи заговорил? А просто эту книгу мне, вероятно, придётся читать дважды. Первый раз я этой делаю сейчас — отслеживая все перипетии увлекательного сюжета. Чувствуя проживания героев и следя за их приключениями и переключениями. Второй — вникая в нюансы содержания и в суть озвученных идей и смыслов.
Книга очень нравится, буквально глотаю написанные строки, благо в ридере они коротенькие (а шрифт, соответственно, крупный). Довольно много малознакомых, а то и вовсе незнакомых терминов и сленговых словечек, но терять время на поиски их сакрального значенческого смысла и отвлекаться от чтения книги не хочется, потому просто в контексте понимаю... или не понимаю, -ну и ладно, проехали,- говорю я себе, и читаю дальше и дальше... Эх, ребята, какое ж это утончённое великолепие — чтение книги, которая очень нравится!!! Завидуйте :-Р А Эпилог просто порывом ветра пронёсся по глубинам моего "Я", срывая и унося прочь омертвевшие и ставшие уже чешуйками частички этого самого заскорузлого местами "Я" и оголяя и выпуская в свету и жизни новые, молодые и здоровые её пласты и слои. ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!! — скандирую я и лихорадочно достукиваю эти самые строки.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2012 (12/23), совет получен от Empty . Empty, дружище, твой совет оказался в аккурат по моим пристрастиям и предпочтениям. Ты подарил мне не только книгу, но и авторов тоже. Что там у них следующее читать?..

Отлично)) Завидую :-Р. Вот только после "Джонни-Мнемоника" как-то с опаской к киберпанку стала относиться. Надо рушить завесу :-)

Я тут не стал погружаться в глубины всех нирванно-матричных идей и теорий, только знаю, что мысли о том, что весь этот мир всего лишь сон Бога, в голову приходили и приходят...
Спасибо за отзыв!

Заинтересовали! Буду читать :)

Спасибо! :-)

Фигасе, взрыв эмоций. От кого, а от тебя не ожидал. Ну да ладно, приятно, что угадал с советом. А по поводу "Что следующее?" -- хз, я больше ничего не читал.

Чес слово, меня прям рааспирало - а что же дальше!!! А потом слазил в библиографию автора и скачал три его книги, буду втягиваться. А эту точно перечитаю, не для балды так написал. Так что попадание было абсолютное :-)

Книга бьет исключительно по эмоциям или обращается к разуму?

В книге имеется и определённое количество драйва, и одновременно высказывается ряд гипотез фантастического и одновременно вполне прогностического плана. О соотношениях Реал vsv вирт и о том, что первично, что вторично. В конечном счёте всё можно свести к извечному философскому противостоянию: идеализмматериализм. А эмоции я вытащил в рецензию свои собственные, просто мне эта книга очень понравилась, получал удовольствие при чтении и от чтения, и поделился со всеми вами :-)