20 июня 2020 г. 14:47

5 Салют, Вера!

Во время прочтения книг Аси Лавринович я просто отдыхаю душой.

Так случилось и в этот раз - я окунулась в атмосферу солнечного лета, беззаботных школьных каникул, проведённых в лагере вместе с друзьями... Однако не обошлось без трудностей. Иногда взрослым детские проблемы кажутся сущими пустяками. Да, порой так оно и есть, и потом, вырастая, ты понимаешь, что оно не стоило твоих юных переживаний, хотя в ту пору казалось, что серьёзнее проблем просто и быть не может. Но иногда... Иногда родители, погружённые в свои серьезные, "взрослые", проблемы, не замечают, как сами сильно ранят детей, отказываясь их понимать или не желая уделять хоть толику своего внимания.

Проблема взаимоотношений детей и родителей пронизывает книгу от начала и до конца. Становится понятно, что многое в поведении детей как раз-таки объясняется их семейной обстановкой.

Но все эти трудные ситуации в книге завуалированы солнцем, тёплыми деньками и, конечно, отличными друзьями.

Вера - добрая, немного наивная и очень ответственная школьница, на плечах которой лежит груз ответственности не только за школьные мероприятия, но и за семью. Легкомысленный отец, исчезнувшая из жизни мать, ссора с лучшим другом... В общем, у Веры и своих проблем навалом, но она все равно пытается всем вокруг помочь и угодить. Такой вот стойкий солдатик.

Окружение Веры - её друзья, её опора. Веселые, надежные, преданные.

Закончив книгу, словила такую нотку ностальгии по школьным временам. Особенно вспоминается конец мая, когда в классах остаются немногие, ведь все потихоньку начинают разъезжаться, ты несёшь сдавать учебники, потом вы с оставшимися одноклассниками сидите на спокойных, каких-то размеренных и чуточку ленивых уроках, мыслями уже находясь в лете :))

Какие бы проблемы ни поднимались в книге, в итоге сидишь с блаженной улыбкой и предаёшься собственным воспоминаниям.

Ожидаемый отдых для души я получила, 10/10.