20 июня 2020 г. 14:15

5 – Вы уже осведомлены, какого знаменитого пациента вам доставили? – Позвольте угадать! Петра Первого? Иоанна Грозного или Наполеона? Кого-нибудь из библейских персонажей?

Девятого сентября тысяча девятьсот восьмого года, в больницу Святого Николая Чудотворца для буйнопомешанных преступников, располагающуюся на территории Петропавловской крепости, был переведен доктор Витовский. Как раз в это время в больницу попал знаменитый пациент – Александр Фаддеевич Леконцев, путешественник. Витовский берет мужчину под свое крыло и пытаясь достучаться до проблемы, – дает бумагу, карандаш и свечу.

В больничной каморке, под хныканье революционера и неумолчные проклятия дьячка, я вижу нас на горной тропинке, вижу порхающих бабочек, чистое небо, заросли саговника, в которых мы укрылись от идущей навстречу троицы. Туземцы густо напудрены маниоковой мукой, рубища усеяны когтями и косточками. Они исполнили долг и шли в деревню налегке. И мы крадемся дальше, к вершине, к святилищу.

Это не кладбище и не руины храма, не иллюстрация к Хаггарду или Киплингу. Нам предстал замаскированный лианами колодец. Вертикальный туннель прогрыз толщу горы. Добрых семь аршин в диаметре, выдолбленный камнетесами стародавних времен. От его краев, от бездонной черноты его нутра веяло непостижимой древностью

Поистине страшный рассказ! Читать такое на ночь не советую, а то так и видишь Катанги, притаившегося где-то в углу, да и звук удаляющегося мотоцикла, сквозь призму сна – хорошо, что летом солнце раньше встает 0_о

5 из 5
картинка Wolf94