Irsena

20 июня 2020 г. 12:19

Третья книга серии "Ночь Дьявола". Больше всего её ожидала, тк книга о самом оторванном парне - Деймоне.
Обычно в серии книг первая книга ВАУ, вторая ниче так, ну и дальше по накатанной автор уже не знает, что писать, но тянет резину, тк людям нравятся герои.
В этой серии всё наоборот. Первая книга весьма интересная, интригующая, но герои так себе. Не видела я в Майкле такого альфа-самца, как ожидалось. Следующие книги подтвердили это. Вторая книга была намного интереснее, адекватные герои, к тому же, Кай мне по сдержанности и адекватности больше всех нравился. Тем не менее, самой интересной оказалась книга о Деймоне.
Да, он больной, да, он неадекватный, но как же интересно было узнать его истории, посмотреть на все события его глазами.
Оправдывать жестокость и насилие не имеет смысла. Но теперь понятно стало, почему Деймон стал такой. Множественные флешбеки показали, что изначально он был "забитым" мальчиком, который очень боялся боли. А потом Уинтер показала, что можно терпеть одну боль за раз. И мальчик стал замещать душевную боль физической. Вскоре понял, что чужая боль тоже подходит, отвлекает от своей.
Изначально Деймон не был плохим. Но репутация отца откидывала тень на него. Типа, яблоко от яблони. Ну, раз вы считаете меня плохим, я докажу. Но слухов о плохише Деймоне было больше, чем на самом деле он делал плохих поступков.
К тому же, как всегда бывает, тихони оказываются гораздо бОльшими извращенцами (вспомним Тревора из 1 части). Деймону же нравились игры разума, нравилось подталкивать человека до грани и смотреть, что тот выберет и будет делать. Реально навредить он никому не хотел (Опять же, вспомним события первой книги, когда Деймон остановился с Рикой, а Тревор под маской Кая хотел дойти до конца).
реально хотел навредить и навредил Деймон только двум людям. За всё, что они с ними сделали. Но тут уж сильно винить его не получится, потому что стоял выбор: или он, или его. Он защищал себя и друзей.
Таких уж шокирующих событий в этой книге нет. Уже привыкла к стилю Дуглас) И сцена у бассейна, и сцена в катакомбах с панической атакой Уилла вполне логичны и понятны. И всё Деймон держал под контролем, не позволил лишнего.
Очень понравился Деймон в виде "Призрака". Именно тогда он был настоящим, видно было, как он бы мог быть, если бы не все события. В глубине души очень ранимый, преданный, любящий человек, готовый ради дорогих людей на всё. Вот только все эти качества пришлось засунуть подальше и выживать.
Первую половину "Курка" бесила Эрика. Та еще звезда. Потом как-то успокоилась. Майкл раздражал своей амебностью, совсем в щенка превратился.
Историю Уилла жду. Что же повлияло на него, что он единственный покатился по наклонной вниз с выпивкой и наркотиками. Хотя, самые классные игры с разумом были именно в этой книге.

И для тех, кто пишет, что в этой книге много жестокости, сцены 18+ не к месту и так далее. Это не Сара Джио или ДжДжо Мойес) Это не милые истории любви. Фишка Пенелопы в другом - тёмные истории на грани. И вам или такое нравится и вы читаете, или лучше не берите такие книги в руки, это не ваше.

Источник

А как звезда ножи метает??)))) Вот зачем мужчины тогда, когда рядом такая крутая супервуман?