Hypnotic_books

20 июня 2020 г. 11:14

Лучшее на Лайвлибе

3 Крепость не пала. Крепость истекла кровью.

Это одно из самых известных произведений Бориса Васильева. В нем увековечен подвиг защитников Брестской крепости, которые первыми приняли на себя удар фашистской армии в 1941 г.

Девятнадцатилетний Коля Плужников сразу после военного училища попадает в эпицентр военных действий. Ужасы войны, героизм и предательство, первая любовь описаны Борисом Васильевым просто и лаконично, но невероятно пронзительно и психологично.

Вот именно так выглядит аннотация к повести, которая, кстати, входит в школьную программу.

Но как-то не складывается у меня дружба с этим автором.  Уже три произведения в коллекции, но в сердце запала только одна, никак не связанная с военной темой.

Когда я читала "А зори здесь тихие..." я списала свою эмоциональную пустоту от прочтения на то, что одноимённый фильм просмотрен уже много раз, и, впринципе, ничего нового из книги  я так и не узнала. Но и "В списках не значился" меня ждало тоже самое - меня вообще ничего не зацепило. Учитывая, что я довольно сентиментальна и люблю поплакать, попереживать и поволноваться за героев, то такой итог от прочтения меня очень разочаровал!

Что же все-таки не так? Не хватило эмоций, не хватило души и это печально...

Да! Читая книгу мы видим как героизм, трусость, предательство и самопожертвование идут рядом. Мы видим людей с их слабостями и страхами. Но это всего лишь эпизоды. Если вы думаете, что в этой книге вы увидите подробное описание битв и многочисленных героических поступков, то этого здесь нет.

Всё повествование крутится только вокруг лейтенанта Плужникова. Молодой парень, который после учёбы так рвался в бой, что оказался в свой первый день службы в самой гуще событий - 22 июня 1941 год, Брестская крепость. И вроде такая тема, от которой должно перехватывать дыхание, но этого нет. Главный герой не расположил к себе ни на грамм, хотя и борется до конца, показывая и доказывая, что даже оставшись в одиночестве можно биться до победного. Никто не узнает его имени, но все будут говорить, что он бился до последнего вздоха.

Крепость не пала. Крепость истекла кровью.

На самом деле сложно что-то писать, когда нет никаких эмоций. Не самое сильное произведение (лично для меня). Может через несколько лет я решу перечитать и моё мнение изменится, и я обязательно признаю, что была не права когда-то, но пока как-то так!

P.S. И еще немного мыслей вслух. Перед тем как приступить к прочтению романа, я на свою голову решила посмотреть сериал "Зулейха открывает глаза" (сразу скажу, книга любимая, теперь и сериал тоже). И эта экранизация заставила меня заново испытать весь спектр эмоций, что и в книге: переживала абсолютно за каждого (будь то даже роль третьего и пятого плана), мое сердце просто кровью обливалось от некоторых моментов (чего только стоит мужик, похоронивший в дороге свою жену и всех детей). Так к чему это я? А к тому, что на таком эмоциональном всплеске я приступила к чтению "В списках не значился", и в итоге книга не смогла перекрыть все, что я испытала, в эмоциональном плане она оказалась слабее.