Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 июня 2020 г. 10:46

4 "Гинекологический" эпос

Почему решил прочитать: был в восторге от «Зелёного шатра» Улицкой . Решил прочитать всю её большую форму, благо она написала всего полдюжины романов
В итоге: то, чего и ждал - качественно написанная проза о советских реалиях.
Толстовцы, богомолки, школьницы, генетики, музыканты, богема, и, конечно же, врачи.
Весь двадцатый век от революции пятого года через Великую Отечественную и смерть Сталина до эпохи раннего Брежнева.
Сновидческо-эзотерическая вторая часть (некие своеобразные воздушные мытарства душ), неожиданно рассекающая роман на две половины, вызвала некоторое недоумение странной космологией. Возможно, в 2001-м это выглядело намного уместней и актуальней.
Я начал знакомство с творчеством Улицкой с «Зелёного шатра» . Как мне кажется, мастерство Улицкой с каждым романом росло, и "Шатер" вполне тянет на вершину творчества. А "Казус Кукоцкого" кажется его черновиком. Очень много параллелей - в обоих романах описывается смерть Сталина с последующей гибелью людей в давке. И там, и там - погружение в диссидентски-богемные сферы эпохи застоя. Но в "Шатре" больше мастерства, шире размах, а в "Кукоцком" автор как будто ещё стесняется чего-то.
Очень хороший роман, важный для понимания современной русской литературы и истории СССР.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
Книга прочитана летом 2019-го.
картинка Manowar76
Похороны Сталина