20 июня 2020 г. 08:16

3.5 Думайте сами, решайте сами...

Эта книга оставила больше вопросов, чем ответов. Особенно удивила концовка. Так и хочется задать вопрос автору: а стоило ли всё это, если дальше додумывайте сами?
Во-первых, книга не маленькая по объёму, читается не взахлёб, повествование всё тянется и тянется, крутится и крутится, а по сути, такое ощущение, что ходишь по кругу и снова возвращаешься к тому, с чего начал, продвижения ноль.
Девочка-подросток остаётся сиротой, отец перед смертью просил сына позаботиться о ней. У сына своя семья, хотя и семьёй это назвать сложно. Какие-то отношения с женщиной, именуемой женой. У неё вечно приёмы, гости, развлечения, а он всё время сидит в своём кабинете, дожидаясь, когда все уйдут. Произойдёт ли это счастливое воссоединение, не узнает никто.
В доме появляется подросток, девочка потеряла обоих родителей, но здесь до неё нет никому дела, разве что горничной. Она ведёт с ней беседы, рассказывает на ночь, обсуждает что-то, что следовало бы сделать хозяевам дома. Но всё сложно и запутанно. Здесь каждый живёт своей жизнью, вряд ли кому-то есть дело до других.
Муж с женой поехали в отпуск, а девочку отправили к морю к абсолютно чужим и незнакомым ей людям. Подростка можно понять, потому что в этом возрасте, и не только, остро ощущается потребность внимания и любви. Если близкие люди этого дать не могут, то, конечно же, дети цепляются за любые возможности.
Книга скорее оставила равнодушной, чем не понравилась.

Источник