20 июня 2020 г. 03:36

Исторический сюжет, ранее мне неизвестный, исторические личности, достоверное описание геополитический притязаний нескольких стран к региону, доступный стиль. Поистине, русскому человеку не страшны никакие горести. Задорнов описывает, как после Японии часть русских моряков была захвачена англичанами, плывшими в Гоконг, показывая насколько добросовестно и самоотверженно они выполняли стоящие передними задачи. Какая дисциплина была в Российском флоте и отношения офицеров и матросов. Меня поразил уровень знаний и образования наших морских офицеров.
Гонконг — место, где напрямую столкнулись интересы сотрясаемой гражданской войной Поднебесной Империи, владычицы морей Англии, Португалии с её соседствующим с Гонконгом портом Макао, Соединённых Штатов Америки, а также других соседствующих стран региона. Гонконг — мировая опиокурильня и крупнейший мировой торговый порт.
Идет Крымская война, начинается Опиумная, что очень осложняет взаимоотношения между моряками разных флотов и местными жителями. Тонкая политическая, экономическая игра за обретение экономического, политического и военного влияние в этой части света, которая не всегда ведется честно. Двусмысленные отношения с военным противником, у которого находишься в плену и который часто не считает нужным придерживается гуманных, да, в конце концов, просто справедливых принципов.
И в таких вот условиях российские офицеры стремятся сохранить честь и действовать по законам своей совести, даже если это может привести к гибели.

Источник