20 июня 2020 г. 01:22

боялась браться за эту книгу. во-первых, меня в целом в последнее время перестала интересовать психология влияния и манипуляции, а, во-вторых, я боялась, что из-за моей примерной погружённости в тему я ничего нового не узнаю и просто буду всю книгу читать о давно всем известных истинах. в общем, переживала, что написанное уже давно не актуально.

в целом, мои опасения не подтвердились. вероятнее всего, большинство из нас уже слышали хотя бы часть тех уловок, о которых рассказывает автор. ну или где-то уже читали про определённые исследования, которые он приводит в пример. но не стоит бросать чтение только из-за весьма знакомых заголовков. всё здесь разбирается куда подробнее и порой одни выводы приводят нас к совершенно другим и вовсе не очевидным. написано очень просто и понятно, с наглядными примерами. по-моему, можно прочитать одну эту книгу и уже быть достаточно подкованным в вопросе.

в конце каждой главы присутствуют выводы и контрольные вопросы. второй раз встречаю подобное в нон-фикшн книгах. это довольно полезно, пусть я и сама обычно никогда подобным не пользуюсь. при этом понимаю, что это определённый плюс, который помогает структурировать знания, которые в самих главах могут быть поданы немного хаотично.

в общем, книга действительно заставляет задуматься о некоторых вещах. или ещё раз подумать о том, о чём уже когда-то задумывались. это одна из тех книг, которые действительно для кого-то могут стать революционными и изменить чью-то жизнь. на меня она не оказала такого же сильного влияния, но натолкнула на определённые мысли и заставила меня снова заинтересоваться тем, что здесь описано. было интересно читать о том, как нами манипулируют в магазинах, рекламе, ресторанах и.т.д. действительно интересно осознавать тот факт, что почти ничего там не происходит случайно, и многие вещи, кажущиеся нам обычными, являются просто спланированными для того, чтобы заманить покупателей. думаю, теперь начну как минимум больше внимания на подобное обращать.

думаю, это одна из тех книг по психологии, которую нужно прочитать всем. ну или как минимум истины в ней изложенные было бы неплохо знать. хотя, это наверняка усложнило бы жизнь многим людям, как раз-таки пытающимся влиять на наши умы. но это уже другой вопрос.

Источник