Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

20 июня 2020 г. 00:27

Ненадолго отложила продолжение знакомства с фантастическим миром нового автрора Марины Ясинской. Еще свежи в памяти страницы первой книги, читаю «Авионеры. Крушение небес». Сравнения сразу возникают, если первая где-то шок-контент и прелесть новизны, то вторая более прозаическая, но с быстрым разворачиванием событий.

Прогнозируемая война Арамантиды с Третьим континентом объявлена. А война и планы перекроит, и обучение новобранцев ускорит. Нике приходится оттачивать мастерство в боевых условиях. И если авионы Арамандиды были на шаг впереди, то Третий континент не дремлет, во чтобы то не стало сокращая разрыв в преимуществе врага, усовершенствуя свои авиолеты. И вообще, на войне все средства хороши, а на вооружении Третьего континента шпионаж, сговор с другой стороной против Арамантиды.

Вторая книга также хорошо прописана. Мир реалистичен, осложнен уникальным мироустройством, многогранен и многоконфликтен. Конфликт не только внешний, но и внутренний, он назревает постепенно. И я рада, что у меня в руках не очередной роман, где все разделились по парам, а нечто большее. Поэтому между Никой, Анселем, Мией и Тристаном четких отношений и ясности, кто с кем будет, нет. Ника называет себя «четвертым углом», что естественно не может не нравится, но другие заботы и проблемы оказываются важнее устройства личной жизни и проявления симпатий и привязанностей, тем более у нее помимо этой троицы есть еще ухажер, выказывающий расположение к ней.

А так, получилась хорошая связка интриги, действия, закольцованная на вопросах, возникающих по ходу чтения, которые хочется разгадать:
1) что происходит с монкулами; есть ли обратное развоплощение по мере истечения срока наказания; принципы работы механизма.
2) что случилось с Мией – невестой Анселя.
3) мать Ники – кто она, куда исчезла.
Часть ответов уже проявилась в этой книге. Остальное будет ясно, как и следовало ожидать, в финале, в третьей книге трилогии.

Книжное путешествие. Игорь!

Источник